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  • 客观案例题
    题干:甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2022年2月发生下列业务:(1)外购一批实木素板,取得增值税专用发票注明金额100万元,另支付运费取得了增值税专用发票注明价款5万元。(2)将上述外购已税素板50%连续生产A型实木地板,当月对外销售取得不含税销售额130万元。(3)将上月外购的一批成本为40万元的原木移送乙厂,委托其加工B型实木地板,当月加工完毕全部收回,乙厂收取不含税加工费9万元,开具增值税专用发票,乙厂同类实木地板不含税售价为90万元。乙厂已按规定计算代收代缴消费税。(4)将上月外购的成本为60万元的原木移送丙厂,委托其加工C型实木地板,丙厂收取不含税加工费10万元(含辅料费3万元),开具增值税专用发票,丙厂无同类实木地板售价,丙厂未履行代收代缴消费税义务。当月加工完毕甲厂全部收回后,对外销售了60%部分,取得不含税销售额110万元,其余40%留存待售。(相关资料:实木地板的消费税税率为5%。)
    题目:甲厂留存仓库的C型实木地板应缴纳消费税()万元。
  • A 、0
  • B 、1.47
  • C 、3.67
  • D 、3.68

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参考答案

【正确答案:B】

甲厂留存仓库的40%C型实木地板应缴纳的消费税=(60+10)÷(1-5%)×5%×40%=1.47(万元)。 

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