- 综合题(主观)
题干:相关知识点:所有者权益、所得税费用、本年利润某公司适用的所得税税率为25%,2014年有关交易或事项如下:(1)2014年1月初,该公司股东权益总额是20500万元,其中股本为10000万元(股数10000万股,每股1元),资本公积为3000万元,盈余公积为6000万元,未分配利润为1500万元。(2)经股东大会决议并报有关部门核准,2014年6月28日该公司以银行存款回购本公司股票100万股,每股回购的价格为5元,每股原发行价格为3元,7月3日将回购的股票100万股注销。(3)2014年实现利润总额为1800万元,其中相关会计处理与税法规定存在差异事项为:①支付税收滞纳金300万元已计入营业外支出;②本年取得的国债利息收入100万元已经计入投资收益,不考虑递延所得税。(4)根据股东大会批准的2014年利润分配方案,该公司按实现净利润的10%提取法定盈余公积;按实现净利润的10%提取任意盈余公积;向股东分配现金股利400万元。
题目:根据资料(3),下列各项中,该公司的会计处理正确的是()。 - A 、交纳所得税: 借:所得税费用 500 贷:应交税费——应交所得税 500
- B 、交纳所得税: 借:所得税费用 450 贷:应交税费——应交所得税 450
- C 、将本年利润结转至未分配利润: 借:本年利润 1 300 贷:利润分配——未分配利润 1 300
- D 、将本年利润结转至未分配利润: 借:本年利润 1 350 贷:利润分配——未分配利润 1 350
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参考答案
【正确答案:A,C】
【知识点】本年利润的结转与所得税费用的计算 【解题思路】不考虑递延所得税的情况下,所得税费用=应纳税所得额×所得税税率;最终结转的本年利润是利润总额扣除所得税费用后的净利润。 【解析】应纳税所得额=1 800+300-100=2 000(万元) 所得税费用=2 000×25%=500(万元),选项A正确。 净利润=1 800-500=1 300(万元),选项C正确。
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借:财务费用 0.3
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- A 、与甲公司签订协议时,借记“应收账款”科目565万元
- B 、向丙公司销售商品时,借记“应收账款”科目226万元
- C 、收到甲公司订金时,贷记“合同负债”150万元
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