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  • 不定项
    题干:(一)2022年年初,甲股份有限公司(以下简称为“甲公司”)股东权益总额为9600万元,其中,股本2000万元(每股面值1元),资本公积(股本溢价)6000万元,盈余公积900万元,未分配利润700万元。甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%。2022年度发生与股东权益相关的业务如下:(1)经股东大会批准,甲公司以现金回购并注销本公司股票500万股,回购价为每股3元。(2)收到股东投入的材料一批,投资合同约定的价值为1000万元(与公允价值相同),收到增值税专用发票上注明的增值税税额为130万元,根据合同约定,甲公司向该股东发行股票400万股。(3)甲公司全年实现利润总额为1600万元,其中,国债利息收入60万元,由于拖欠税款支付税收滞纳金22万元。此外,公司当年接受现金捐赠10万元,因合同违约支付违约金50万元。除上述事项外,无其他纳税调整事项。(4)年末,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,经股东大会批准按每股0.1元发放现金股利。要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
    题目:根据资料(3),下列各项中,甲公司 2022 年度应确认的所得税费用为( )万元。
  • A 、378
  • B 、400
  • C 、390.5
  • D 、400.5

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参考答案

【正确答案:C】

应纳税所得额 = 税前会计利润(利润总额)+ 纳税调整增加额 - 纳税调整减少额 =1600-60+22=1562(万元)。值得注意的是,国债利息收入作为免税收入应纳税调整减少,税法规定不得抵扣的税收滞纳金应纳税调整增加,而接受捐赠及支付违约金无须调整应纳税所得额。应交所得税(当期所得税)= 应纳税所得额 × 适用税率 =1562×25%=390.5(万元)。所得税费用 = 当期所得税 + 递延所得税,由于本题未给出递延所得税相关资料,则默认为 0,因此 2022 年度应确认的所得税费用为 390.5 万元。

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