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  • 单选题 甲居民企业适用的企业所得税税率为 25%,2019 年境内应纳税所得额为 300 万元,其设在 A 国的 分公司应纳税所得额为 90 万元(折合人民币,下同),在 A 国已缴纳企业所得税 25 万元。其设在 B 国的分公司应纳税所得额为 100 万元,在 B 国已缴纳企业所得税 20 万元。甲企业选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳税所得额,根据企业所得税法律制度的规定,该企业 2019 年在我国实际应缴纳的企业所得税为( )万元。 
  • A 、72.5
  • B 、80
  • C 、75
  • D 、97.5

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参考答案

【正确答案:B】

A 国所得的抵免限额 =(300+90+100)×25%×90/(300+90+100)=22.5(万元),实际 在 A 国已缴纳税款 25 万元,超过抵免限额,其已纳税款可以抵免 22.5 万元,剩余的 2.5 万元可以结转以后 5 个纳税年度进行抵补。B 国所得的抵免限额 =(300+90+100)×25%×100/(300+90+100)=25(万元),实际在 B 国已缴纳税款 20 万元,需要在我国补缴税款 5 万元。该企业 2019 年在我国实际应缴纳的企业所得税 =(300+90+100)×25%-22.5-20=80(万元)或 300×25%+5=80(万元)。

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