税务师职业资格
报考指南 考试报名 准考证打印 成绩查询 考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页 税务师职业资格考试 题库 正文
  • 组合型选择题
    题干:甲企业是位于市区的一家房地产企业、其2022年发生以下业务:(1)甲由于拖欠乙工程款,决定将一栋价值4800万元的商业会所过户给乙企业以抵偿债务。(2)3月份因经营需要将市内某处价值320万元厂房与丙企业的土地使用权交换并支付价款差额140万元。(3)4月1日取得一块地使用成交价格4460万元(4)6月接受捐赠获得一处房产,受赠合同上注明房产原购置价是90万元,现市场价格为130万元以上价格均为不合增值税价格契税税率是4%。根据上述资料、回答下列问题
    题目:业务(3)应缴纳的契税是( )万元。
  • A 、178.4
  • B 、160
  • C 、138.4
  • D 、120

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

【正确答案:A】

应缴纳的契税=4460×4%=178.4(万元)。
