- 计算分析题
题干:某农机生产企业为增值税一般纳税人,2017年9月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计金额50000元,原材料已入库;另支付给运输企业含税运输费用3200元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票。(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业含税运输费用4015元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票。(3)企业为修建职工食堂领用1月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),钢材购入时已按规定抵扣了进项税。(4)销售自产农机整机一批,取得不含税销售额430000元,另收取该批农机的包装费15000元。(5)销售外购的农机零部件一批,取得含税销售额39000元。(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。(7)转让一台自用过4年的小轿车,取得含税收入100000元。(其他资料:企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣;纳税人销售自己使用过的固定资产,未放弃减税)
题目:该企业当月应缴纳的增值税。

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销售农机整机的增值税销项税额=430000×11%+15000÷ (1+11%)×11%=48786.49(元)
销售农机零部件的增值税销项税额=39000÷(1+17%)×17%=5666.67(元)
提供农机维修服务的增值税销项税额=35100÷(1+17%)×17%=5100(元)
该企业当月销项税额=48786.49+5666.67+5100=59553.16(元)
该企业当月应缴纳增值税=59553.16-12782.4+1941.75=48712.51(元)。
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