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  • 多选题
    题干:A公司适用的所得税税率为25%,企业期韧递延所得税负债和递延所得税资产余额为零。各年税前会计利润均为1000万元。(1)2010年12月31日应收账款余额为6000万元,该公司期末对应收账款计提了600万元的坏账准备。税法规定,不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备不允许税前扣除。假定该公司应收账款及坏账准备的期初余额均为0。(2)A公司于2010年1月1日将其某自用房屋用于对外出租,该房屋的成本为1000万元,预计使用年限为20年。转为投资性房地产之前,已使用6年,企业按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转换日该房屋的公允价值为1300万元,账面价值为700万元。转为投资性房地产核算后,A公司采用公允价值对该投资性房地产进行后续计量。假定税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与会计规定相同;同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计人应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。该项投资性房地产在2010年12月31日的公允价值为2000万元。(3)A公司2011年12月31日应收账款余额为10000万元,期末对应收账款计提了400万元的坏账准备.累计计提坏账准备1000万元。
    题目:(4)A公司2011年12月31日投资性房地产的公允价值为2 600万元,下列有关A公司2010年所得税的会计处理,正确的有()。
  • A 、递延所得税资产发生额为150万元
  • B 、递延所得税负债余额为337.5万元
  • C 、递延所得税费用为46.875万元
  • D 、应交所得税为212.5万元
  • E 、所得税费用为250万元

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参考答案

【正确答案:A,B,D,E】

选项A,应收账款可抵扣暂时性差异=6 000-5 400=600(万元),年末递延所得税资产余额及发生额=600×25%=150(万元)。
选项B.投资性房地产应纳税暂时性差异=2 000-(1 000-1 000/20×7)=1 350(万元);年末递延所得税负债余额=1 350×25%=337.5(万元)。
选项C,递延所得税费用=-150+(337.5-600×25%)=37.5(万元),资本公积=600×25% =150(万元),所以选项C不正确。
选项D,应交所得税=(1 000+600-700-1000/20)× 25%= 212.5(万元)。选项E,所得税费用=212.5+37.5=250(万元)。

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