税务师职业资格
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  • 多选题 A 公司于 2×13 年 12 月 31 日取得一栋写字楼并对外经营出租,取得时的入账金额为 2000 万元,采用成本模式计量,采用直线法按 20 年计提折旧,预计无残值,税法折旧与会计一致;2×14年 12 月 31 日,A 公司持有的投资性房地产满足采用公允价值模式计量条件,2×14 年 12 月 31 日的公允价值为 2100 万元,2×15 年年末公允价值为 1980 万元,假设适用的所得税税率为 25%,则下列说法正确的有( )。
  • A 、2×14 年年末应确认递延所得税资产 50 万元
  • B 、2×14 年年末应确认递延所得税负债 50 万元
  • C 、2×15 年年末应确认递延所得税负债 45 万元
  • D 、2×15 年年末应转回递延所得税负债 5 万元
  • E 、2×15 年年末应转回递延所得税负债 50 万元,同时确认递延所得税资产 30 万元

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参考答案

【正确答案:B,D】

2×14 年 12 月 31 日,投资性房地产的账面价值=2100(万元),计税基础=2000-2000/20=1900(万元),应确认的递延所得税负债=(2100-1900)×25%=50(万元);

2×15年年末,投资性房地产的账面价值=1980(万元),计税基础=2000-2000/20×2=1800(万元),递延所得税负债余额=(1980-1800)×25%=45(万元),2×15 年年末应转回递延所得税负债 5万元。

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