- 计算题
题干:甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2020年1月发生以下业务:(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.3万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.26万元,取得增值税专用发票;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款19.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款3.9万元,取得增值税专用发票。(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,尚有20%留存仓库。(5)主管税务机关在2月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)
题目:计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30(万元)

- 1 【综合题(主观)】计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。
- 2 【计算题】计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。
- 3 【计算题】计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。
- 4 【计算分析题】计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。
- 5 【计算分析题】计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。
- 6 【计算题】计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。
- 7 【计算题】计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。
- 8 【计算题】计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。
- 9 【计算题】(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。
- 10 【计算题】(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。