- 不定项
题干:甲公司为一般纳税企业,适用的增值税率为17%。资料1:甲公司2011年12月31日资产负债表(简表)如下:[002-002-001-000-9787010118260-image/002-002-001-000-9787010118260-011-001.jpg]资料2:2012年甲公司发生(部分)业务如下:(1)1月1日,以银行存款购入一项房产,支付价款2400万元,同日对外出租,年租金200万元,当日收到款项并存入银行。该房产预计使用年限20年,采用成本模式进行后续计量并按照直线法计提折旧。(2)4月1日,以银行本票存款购入一项管理用无形资产,支付价款200万元,预计使用年限10年,采用直线法计提摊销。(3)2012年7月1日,委托证券公司以1000万元的价格发行3年期分期付息公司债券,该债券面值为1000万元,票面年利率为6%,实际年利率为6%,每年付息一次,到期后按面值偿还。利息费用不满足资本化条件。假定各年度利息的实际支付日期均为下年度的1月10日。(4)购买材料一批并验收入库,增值税专用发票注明货款500万元,增值税85万元,款项未付。同时,材料领用情况如下:生产产品领用200万元,车间管理领用10万元,企业管理部门领用20万元。(5)持银行汇票购进包装物100万元,增值税专用发票注明增值税17万元,款项已支付。同时因销售商品领用不单独计价包装物的成本为10万元。(6)为公司总部下属10位部门经理每人配备汽车一辆免费使用,每辆汽车均为租赁公司租赁,每年租金6万元。该公司为一位高管租赁一套公寓免费使用,年租金为20万元,以银行存款支付。(7)发出实际成本为140万元的原材料,委托乙公司加工原材料,收回后用于连续生产应税消费品。向其支付加工费20万元和增值税3.4万元,另支付消费税16万元。至年末尚未收回委托加工的物资。(8)年末A公司股票价格有所波动,公允价值为120万元。(9)本年销售一批商品,增值税专用发票注明售价3000万元,款项收到并存入银行。该批产品的实际成本为2000万元。(10)本年收回上年已作为坏账转销的应收A公司账款60万元并存入银行。12月31日,经减值测试,应收A公司账款预计未来现金流量现值为830万元。(11)年末确认固定资产的可收回金额为9000万元。(12)年末计算确定的存货可变现净值为800万元。
题目:针对资料2中业务(1)和(2)的下列处理中,正确的是( )。 - A 、业务(1)中购入的房产,应作为固定资产核算
- B 、业务(1)中收到的出租房产的租金应计入其他业务收入
- C 、业务(1)中对房产所计提的折旧,应计入其他业务成本
- D 、业务(2)购入的无形资产当年应确认的摊销额为15万元

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【正确答案:B,C,D】
选项A购入的房产应作为投资性房地产核算。选项D中无形资产当年的摊销额=200/10×9/12=15万元。
业务(1)会计分录:
借:投资性房地产 2 400
贷:银行存款 2 400
借:银行存款 200
贷:其他业务收入 200
借:其他业务成本 (2400/20×11/12)110
贷:投资性房地产累计折旧 110
业务(2)会计分录:
借:无形资产 200
贷:其他货币资金-银行本票存款 200
借:管理费用 (200/10×9/12)15
贷:累计摊销 15

- 1 【不定项】针对业务(1)~(3)下列处理正确的是()。
- A 、借:无形资产 3 500 贷:实收资本 3 500
- B 、业务(2)处置时固定资产的账面价值为12万元
- C 、业务(2)应确认固定资产处置利得38万元
- D 、业务(3)应确认其他权益变动90万元
- 2 【不定项】针对业务(1)~(4),下列处理正确的是()。
- A 、业务(1),应交消费税额应计入应收账款
- B 、业务(2),销售折让冲减当期主营业务收入
- C 、业务(3),A公司得到现金折扣10万元
- D 、业务(4),转让使用权,确认其他业务收入
- 3 【不定项】针对资料2中的业务(3),下列处理中,不正确的有( )。
- A 、年末应计提的债券利息30万元
- B 、计提的债券利息计入“管理费用”科目的借方
- C 、年末该债券的账面价值为1 030万元
- D 、年末该债券的账面余额为1 000万元
- 4 【不定项】针对资料2中业务(5)和(6)的会计处理中,正确的是( )。
- A 、借:包装物 100
应交税费-应交增值税(进项税额) 17
贷:银行存款 117 - B 、借:销售费用 10
贷:包装物 10 - C 、借:管理费用 80
贷:银行存款 80 - D 、借:管理费用 80
贷:应付职工薪酬 80
- 5 【不定项】针对资料2中业务(7),年末委托加工物资的账面余额为( )万元。
- A 、140
- B 、160
- C 、176
- D 、179.4
- 6 【不定项】针对资料2中业务(10)至(12),下列关于年末资产减值的处理中,不正确的是( )。
- A 、应收账款应计提坏账准备-10万元
- B 、固定资产无需计提减值准备
- C 、应计提存货跌价准备290万元
- D 、应计提存货跌价准备300万元
- 7 【不定项】关于资料2中业务(1)~(3)的会计处理正确的有( )。
- A 、12月16日收到12月1日销售货物的货款时:
借:银行存款 58000
财务费用 500
贷:应收账款 58500 - B 、12月5日购入原材料时:
借:原材料 400000
应交税费——应交增值税(进项税额) 68000
贷:应付票据 468000 - C 、安装设备领用库存商品:
借:在建工程 2850
贷:库存商品 2425
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 425 - D 、安装工程结束:
借:固定资产 65675
贷:在建工程 65675
- 8 【不定项】关于资料2中业务(4)~(7)的会计处理正确的有( )。
- A 、对外销售原材料确认原材料账面价值减少110000元
- B 、对外出售不需用办公设备确认营业外收入金额为54000元
- C 、对外出售不需用办公设备确认主营业务收入金额为54000元
- D 、摊销无形资产和计提固定资产折旧导致管理费用增加16000元
- 9 【不定项】针对业务(1),下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×17%=476000(元)
- B 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×17%=428400(元)
- C 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=4500×11%=495(元)
- D 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=3000×11%=330(元)
- 10 【不定项】针对业务(1),下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×13%
- B 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×13%
- C 、该企业支付销货运费可以抵扣的增值税进项税额=3000 ×(1-10%)×9%
- D 、该企业支付销货运费可以抵扣的增值税进项税额=3000×9%
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