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  • 多选题 2×23年7月6日,甲公司自行生产一批库存商品,成本为500万元。2×23年12月31日,该批库存商品尚未对外出售,其可变现净值为420万元。2×24年甲公司将该批商品全部对外出售。甲公司2×23年度和2×24年度的利润总额分别为2500万元和3000万元。甲公司适用的企业所得税税率为25且以后期间不会改变。不考虑其他因素,下列会计处理中正确的有()。
  • A 、2×23年12月31日甲公司应确认递延所得税资产20万元
  • B 、2×23年度甲公司应确认应交所得税625万元
  • C 、2×24年度甲公司应确认应交所得税730万元
  • D 、2×24年度甲公司应确认所得税费用770万元

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参考答案

【正确答案:A,C】

选项A,2×23年12月31日存货的账面价值为420万元,计税基础为500万元,账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异80万元,应确认递延所得税资产=80×25%=20(万元);

选项B,2×23年度甲公司应确认应交所得税=(2500+80)×25%=645(万元);
选项C,2×24年度甲公司应确认应交所得税=(3000-80)×25%=730(万元);
选项D,2×24年度甲公司应确认所得税费用=730+20=750(万元)。

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