税务师职业资格
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  • 单选题 某市国有企业为增值税一般纳税人,2015年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8400万元。2022年7月,该企业将办公楼转让,取得含税收入10500万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新度折扣率75%。该企业选择简易计税办法计算增值税。当地有关部门规定计算土地增值税时准予扣除地方教育附加,印花税税率为0.5%。。则该企业计算缴纳土地增值税时的增值额为()万元。
  • A 、940
  • B 、1388
  • C 、934.75
  • D 、1382.75

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参考答案

【正确答案:D】

评估价格=12000×75%=9000(万元)

应缴纳增值税=(10500-8400)÷(1+5%)×5%=100(万元)
不含税收入=10500-100= 10400 (万元)
与转让房地产有关的税金=100×(7%+3%+2%)+10500x0.5‰= 17.25 (万元)
增值额= 10400-9000-17. 25= 1382. 75 (万元)。

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