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  • 单选题 2025年年初,甲公司“递延所得税资产”的余额为20万元(全部由存货产生),“递延所得税负债”的余额为0。2025年12月31日其他权益工具投资的公允价值增加100万元,期初存货出售了50%。甲公司当期应交所得税的金额为115万元,适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,甲公司2025年利润表中“所得税费用”项目应列示的金额为( )万元。
  • A 、150
  • B 、125
  • C 、105
  • D 、145

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参考答案

【正确答案:B】

当期出售存货50%,则应转回递延所得税资产=20×50%=10(万元);其他权益工具投资公允价值增加应确认递延所得税负债=100×25%=25(万元),该递延所得税负债计入其他综合收益,不影响所得税费用,所以所得税费用=115+10=125(万元)。

会计分录为:
借:所得税费用 125
       其他综合收益 25
 贷:递延所得税资产 10
        递延所得税负债 25
        应交税费——应交所得税 115

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