- 单选题某旧货经营单位为增值税小规模纳税人,2020年2月销售旧货共取得含税销售收入50000元,销售自己使用过的固定资产共取得含税销售收入20000元,该单位未放弃减税,则该旧货经营单位2020年2月应缴纳增值税( )元
- A 、3876.86
- B 、1372.55
- C 、2038.83
- D 、1359.22

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:D】
规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,减按2%征收率计算缴纳增值税,应纳税额=(50000+20000)/(1+3%)×2%=1359.22(元),选项D正确。

- 1 【单选题】关于增值税小规模纳税人和一般纳税人划分所依据的销售额和经营期,下列表述正确的是( )。
- A 、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,一很不得认定为一般纳税人
- B 、稽查查补的销售额和纳税评估调整的销售额应计人税款所属期销售额,不计入查补税款申报当月的销售额
- C 、年应税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务代开发票销售额和免税销售额
- D 、经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入的月份
- 2 【单选题】某超市为增值税小规模纳税人,2011年1月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是( )。
- A 、应纳增值税8446.60元,应纳营业税1000元
- B 、应纳增值税11153.85元,不缴纳营业税
- C 、应纳增值税15752.21元,应纳营业税1000元
- D 、应纳增值税11923.08元,不缴纳营业税
- 3 【单选题】某商店为增值税小规模纳税人,2011年6月采取“以旧换新”方式销售24K金项链一条,新项链对外销售价格9000元,旧项链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000元;另以“以旧换新”方式销售燃气热水器一台,新燃气热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,从消费者收取新旧差价款1900元。假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税()。
- A 、262.14元
- B 、270元
- C 、320.39元
- D 、360元
- 4 【单选题】某生产企业为增值税小规模纳税人,2012年3月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税销售额72100元,该企业应缴纳增值税()元。
- A 、2400
- B 、3773.08
- C 、3800
- D 、4500
- 5 【单选题】关于划分增值税小规模纳税人和一般纳税人所依据的年应税销售额和经营期,下列表述正确的是()。
- A 、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,不得被认定为一般纳税人
- B 、稽查查补的销售额和纳税评估调整的销售额应计入税款所属期销售额,不计入查补税款申报当月的销售额
- C 、年应税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额
- D 、经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入的月份
- 6 【单选题】某旧货经营公司为增值税一般纳税人,2013年4月销售旧货取得含税收入24万元,销售2013年3月购入的作为企业固定资产管理的小汽车一辆,取得含税收入15万元。则该旧货经营公司2013年4月应缴纳的增值税为()万元。
- A 、0.75
- B 、2.64
- C 、3.78
- D 、5.67
- 7 【单选题】某旧货经营公司为增值税一般纳税人,2013年4月销售旧货取得含税收入24万元,销售2013年3月购入的作为企业固定资产管理的小汽车一辆,取得含税收入15万元。则该旧货经营公司2013年4月应缴纳的增值税为()万元。
- A 、0.75
- B 、2.64
- C 、3.78
- D 、5.67
- 8 【单选题】关于划分增值税小规模纳税人和一般纳税人所依据的年应税销售额和经营期,下列表述正确的是()。
- A 、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,不得登记为一般纳税人
- B 、稽查查补的销售额和纳税评估调整的销售额应计入税款所属期销售额,不计入查补税款申报当月的销售额
- C 、年应税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额
- D 、经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入的月份
- 9 【单选题】位于农村的某农场为增值税小规模纳税人,按月缴纳增值税。2017年3月份取得如下收入:销售自产水果取得收入3万元,在农场里开设的“农家乐”餐厅取得含税餐饮收入10万元,上述收入分开核算。该农场3月份应纳城建税和教育费附加()。
- A 、0
- B 、116.50元
- C 、233.01元
- D 、240元
- 10 【单选题】位于县城的某企业为增值税小规模纳税人,2019年第1季度取得含税销售额30.9万元,企业全部开具发票。下列关于该企业增值税和附加税的说法中,不正确的是( )。
- A 、如果企业开具的发票为税务机关代开的增值税专用发票,应缴纳增值税0.9万元
- B 、如果企业自行开具的增值税普通发票,免征增值税
- C 、因为企业销售额超过30万元,要缴纳增值税
- D 、如果企业开具的发票为税务机关代开的增值税专用发票,应缴纳城建税450元