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  • 简答题
    题干:A企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,所得税税率为25%,有关资料如下:(1)2012年11月30日该企业尚未抵扣的增值税进项税额21500元。(2)该企业2012年12月发生如下经济业务:①购进原材料一批,价款100000元,增值税税率17%,款项以银行存款支付,材料已验收入库(原材料按实际成本计价核算);②销售给B公司产品一批,增值税专用发票上的售价为300000元,收到B公司交来的面值为351000元的银行汇票一张,款项已存入银行,销售成本为200000元;③报废旧设备一台,原值为65000元,已提折旧为60000元,发生清理费用为1000元,取得残料变价收入为2000元,有关款项已通过银行结算完毕;④B公司来函提出本月购买的产品中,有100000元的甲产品质量不完全合格,要求在价格上给予40000元的折让,经查明,符合原合同约定,同意B公司的要求,并办理退款手续和开具红字增值税发票;⑤于2012年8月1日为客户研制一项产品,工期为6个月,合同收入330000元,到2012年12月31日已发生成本220000元,已预收账款200000元,假定该项目发生的实际成本均用银行存款支付,预计开发完成此项产品总成本为250000元。年末经专业测量师测量,产品的开发程度为85%;⑥用银行存款支付本月管理费用18430元;⑦计算本月应交的增值税;⑧分别按应交增值税的7%和3%计提本月应交的城建税和教育费附加。
    题目:(1)编制资料(2)中有关经济业务的会计分录。

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参考答案

(1)会计分录

借:原材料 100000
应交税费—应交增值税(进项税额) 17000
贷:银行存款 117000

借:银行存款 351000
贷:主营业务收入 300000
应交税费—应交增值税(销项税额) 51000
借:主营业务成本 200000
贷:库存商品 200000

借:固定资产清 5000
累计折旧 60000
贷:固定资产 65000
借:固定资产清理 1000
贷:银行存款 1000
借:银行存款 2000
贷:固定资产清理 2000
借:营业外支出 4000
贷:固定资产清理 4000

借:主营业务收入 40000
应交税费—应交增值税(销项税额) 6800
贷:银行存款 46800
⑤预收账款时
借:银行存款 200000
贷:预收账款 200000
发生成本时
借:劳务成本 220000
贷:银行存款 220000
确认本期收入和费用
借:预收账款 280500
贷:主营业务收入 280500(330000×85%)
借:主营业务成本 212500(250000×85%)
贷:劳务成本 212500

借:管理费用 18430
贷:银行存款 18430
⑦本月应交的增值税=(51000-6800)-(21500+17000)=5700(元)
⑧本月应交城建税=5700×7%=399(元)
本月应交教育费附加=5700×3%=171(元)
借:营业税金及附加 570
贷:应交税费—应交城建税 399
—应交教育费附加 171

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