注册会计师
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页注册会计师考试题库正文
  • 单选题某企业为新项目投产需购买设备,特向工商银行贷款,签订了借款2000万元的借款合同。后因新项目暂停,终止了贷款协议。该企业应缴纳印花税为()。
  • A 、0元
  • B 、1000元
  • C 、6000元
  • D 、10000元

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

【正确答案:B】

应税合同应当在合同签订时贴花,贷款协议终止了,但纳税义务已经在合同签订时产生了,所以应当照常征税。应纳税额=20000000×0.05‰=1000(元)。
