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  • 简答题
    题干:李娜是国内某“双一流”高校的著名教授,其2022年的主要收入包括:(1)全年在单位获得的工资总额为335000元,单位已经从其工资中扣缴的三险一金和补充养老保险共计82000元;单位全年预扣其个税16880元;(2)出版的一本图书在国内获得稿酬185000元,出版社已经预扣预缴个税20720元;(3)该图书在A国和B国出版,获得的稿酬折合人民币分别为127000和156000元,在A国和B国分别缴纳个税12700元和7800元。其他相关资料:①李娜父母已经80高龄,李娜为独生女;②李娜有2个孩子,一个上初中,一个2周岁。由于李娜收入较高,因此夫妻约定由李娜扣除相关费用。假设上述收入是李娜的2022年的全部收入,请回答下列问题。
    题目:李娜来自A国和B国所得的抵免限额和实际抵免额是多少?
  • A 、null

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参考答案

【正确答案:null】

李娜境内外综合所得的收入额=335000+(185000+127000+156000)×80%×70%=597080(元)。 

应纳税所得额=597080-60000(基本费用扣除)-82000(三险一金+补充养老保险)-24000(赡养老人支出)-12000(3岁以下婴幼儿照护支出)-12000(子女教育支出)= 407080(元)。
应纳税额=407080×25%-31920=69850(元)。
来自A国收入额=127000×80%×70%=71120(元)。
来自B国收入额=156000×80%×70%=87360(元)。
来自A国所得的抵免限额=71120÷597080×69850=8320.04(元)。
由于A国抵免限额8320.04元<实际已纳税税额12700元,因此按照8320.04元抵免。 来自B国所得的抵免限额=87360÷597080×69850=10219.90(元)。
由于B国抵免限额10219.90元>实际已纳税税额7800元,因此按照7800元抵免。

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