- 综合题(主观)
题干:某市家用电器生产企业为增值税一般纳税人,注册资本3000万元。2005年度发生相关业务如下:(1)销售产品取得不含税销售额8000万元,债券利息收入240万元(其中国债利息收入30万元);应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设税及教育附加60万元。(2)发生销售费用1000万元,其中广告费用800万元;发生财务费用200万元,其中支付向关联企业借款2000万元一年的利息160万元(同期银行贷款利率为6%);发生管理费用1100万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研究开发费用400万元(上年实际支出研究开发费用200万元)。(3)2003年度、2004年度经税务机关确认的亏损额分别为70万元和40万元。(4)2005年度在A、B两国分别设立三个全资子公司,其中在A国设立了甲、乙两个公司,在B国设立丙公司。2005年,甲公司应纳税所得额110万美元,乙公司应纳税所得额-30万美元,丙公司应纳税所得额50万美元。甲公司在A国按35%的税率缴纳了所得税;丙公司在B国按30%的税率缴纳了所得税。(说明:该企业要求其全资子公司税后利润全部汇回;1美元=8元人民币)
题目:计算从A国分回的境外所得应予抵免的税额。

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A国所得已纳税额=110×35%×8=308(万元)
A国所得抵免限额=(110-30)×33%×8=211.2(万元)
抵免限额小于已纳税额,应予抵免的税额是抵免限额即211.2万元。

- 1 【综合题(主观)】计算2005年境内应纳税所得额。
- 2 【综合题(主观)】计算从B国分回的境外所得应予抵免的税额。
- 3 【计算题】计算企业所得税的应税所得额;
- 4 【综合题(主观)】计算境内所得应纳企业所得税;
- 5 【综合题(主观)】计算该企业2011年境外所得应在我国补缴的企业所得税。
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- 7 【综合题(主观)】计算2016年境内外应纳税所得额。
- 8 【综合题(主观)】计算企业境内所得的应纳税所得额。
- 9 【综合题(主观)】计算该居民企业境外所得应在我国补缴的企业所得税。
- 10 【综合题(主观)】计算该企业境外所得应在我国补缴的企业所得税。
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