初级会计职称
报考指南 考试报名 准考证打印 成绩查询 考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页 初级会计职称考试 题库 正文
  • 不定项
    题干:甲运输公司为增值税一般纳税人,2016年11月经营情况如下:(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税运输费320万元、装卸费36万元;(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税仓储费110万元、装卸费18万元;(3)进口货车自用,海关审定的货价为160万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费5万元、运输费12万元、保险费3万元;(4)在国内购进小汽车自用,取得机动车销售统一发票,注明价款为80万元,增值税13.6万元;(5)购买矿泉水,取得增值税专用发票,注明增值税1.36万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利,采购该批矿泉水时接受运输服务,取得增值税专用发票,注明增值税0.1万元。已知:交通运输服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%;货车的进口关税税率为20%;车辆购置税税率为10%。
    题目:有关甲运输公司进口货车相关的各项税费,下列计算正确的是()。
  • A 、甲运输公司进口货车应缴纳的关税=160×20%=32(万元)
  • B 、甲运输公司进口货车应缴纳的增值税=(160+5+12+3)×(1+20%)×17%=36.72(万元)
  • C 、甲运输公司进口货车应缴纳的消费税=0
  • D 、甲运输公司进口货车应缴纳的城建税和教育费附加=0

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

【正确答案:B,C,D】

本题考核关税应纳税额的计算。

选项B正确:关税完税价格=160+5+12+3=180(万元);关税=180×20%=36(万元);进口增值税=(180+36)×17%=36.72(万元);

选项C正确:货车不属于应税消费品,不缴纳消费税;

选项D正确:城建税和教育费附加进口不征、出口不退;

选项A错误。
