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2025年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某工业企业为增值税一般纳税人,纳税期限为10天,2019年11月13日预缴本月1日至10日的应纳增值税额5000元,则正确的会计处理为( )。【单选题】
A.借:应交税费——应交增值税(已交税金) 5000 贷:银行存款 5000
B.借:应交税费——未交增值税 5000 贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 5000
C.借:以前年度损益调整 5000 贷:银行存款 5000
D.借:应交税费——未交增值税 5000 贷:银行存款 5000
正确答案:A
答案解析:企业当月缴纳本月增值税额时,对于已缴纳的增值税借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目。
2、居民企业发生的下列支出中,可在企业所得税税前扣除的有( )。【多选题】
A.逾期归还银行贷款的罚息
B.以经营租赁方式租人固定资产的租金
C.企业内营业机构之间支付的租金
D.未能形成无形资产的研究开发费用
E.企业违反销售协议被采购方索取的罚款
正确答案:A、B、D、E
答案解析:选项C不得在计算企业所得税时扣除。
3、下列关于增值税的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.销售电视机,价外收取的延期付款利息应当并入销售额计算增值税
B.销售化妆品,增值税的应税销售额应当包括消费税税金
C.销售数控机床,价外收取的手续费应当并入销售额计算增值税
D.销售玻璃,价外收取的包装物押金一律并入销售额计算增值税
E.销售汽车,价外收取的代购买方缴纳的车辆牌照费,不并入销售额计算征收增值税
正确答案:A、B、C、E
答案解析:选项D:销售除酒类以外的货物,同时收取的包装物押金,只有押金逾期未退或者期限超过1年才并入销售额计算征收增值税。
4、关于纳税评估,下列表述错误的是( )。【单选题】
A.纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿可作为行政复议和诉讼依据
B.对重点税源户,要保证每年至少重点评估分析一次
C.对汇总缴纳企业所得税企业的纳税评估,一般由其总机构所在地税务机关实施
D.综合审核对比分析中发现有问题或疑点的纳税人要作为重点评估分析对象;重点税源户、特殊行业的重点企业要列为纳税评估的重点分析对象
正确答案:A
答案解析:纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿是税务机关内部资料,不发给纳税人,不作为行政复议和诉讼依据。
5、关于企业年金个人所得税的征收管理规定,按照现行政策,下列表述正确的有( )。【多选题】
A.个人取得单位支付的企业年金计入个人账户的部分作为工资薪金所得单独计算缴纳个人所得税
B.个人缴费的部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除
C.单位根据国家有关政策规定的办法和标准缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税
D.年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税
E.个人达到国家规定的退休年龄以后按月领取的年金,全额按照工资薪金所得项目计征个人所得税
正确答案:B、C、D、E
答案解析:根据财税[2013]103号的规定,企业年金的个人所得税计算中,就个人缴费的部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;单位根据国家有关政策规定的办法和标准缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
6、某拥有进出口经营权的生产企业,2019年5月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为9%,则当期涉及的会计分录正确的是( )。【单选题】
A.借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 270 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270
B.借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 270 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270
C.借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 70 应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 200 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270
D.借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 190 应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 80 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270
正确答案:C
答案解析:免抵退税额=3000×9%=270(万元)不得免征和抵扣税额=3000×(13%-9%)=120(万元)应纳税额=50-(230-120)-10=-70(万元)因为70万元应退税额=70万元,免抵税额=270-70=200(万元)会计处理:借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)70 应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 200 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)270
7、关于记账凭证的审查内容,下列表述正确的有( )。【多选题】
A.审查有无白条入账的情况
B.审查所附原始凭证有无短缺,两者内容是否一致
C.审查会计科目及其对应关系是否正确
D.审查记账凭证的会计科目与原始凭证反映的经济业务内容是否相符
E.审查凭证的完整性及真实性
正确答案:B、C、D
答案解析:选项BCD均属于记账凭证审查的主要内容;选项AE均属于原始凭证审查的主要内容。
8、一般纳税人零售下列商品可以开具增值税专用发票的是( )。【单选题】
A.食品
B.劳保用品
C.服装
D.化妆品
正确答案:B
答案解析:一般纳税人经营商业零售劳保用品可以开具增值税专用发票。
9、纳税审查的方法中,有利于提高审查效率,适用于对业务量较大的纳税人、扣缴义务人进行审查的方法是( )。【单选题】
A.顺查法
B.详查法
C.逆查法
D.抽查法
正确答案:D
答案解析:抽查法的优点是提高效率,缺点是有一定风险。适用于审查业务量较大的纳税人、扣缴义务人。
10、下列企业涉税会计核算处理正确的有( )。【多选题】
A.企业当月上缴上月应缴未缴的增值税时,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”
B.退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记“进项税额”专栏
C.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目
D.税务师事务所对某企业纳税情况进行指导时发现的增值税涉税账务调整,应通过“应交税费——增值税检查调整”专门账户
E.开始营改增试点当月月初,企业应将增值税留抵税额,从“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,转入“应交税费——增值税留抵税额”科目
正确答案:A、B、C、E
答案解析:“应交税费——增值税检查调整”专门账户只适用于税务机关检查调整,税务师事务所对企业的检查相当于企业自查,不通过此科目核算。
2020-06-08
2020-05-30
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