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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列属于特别纳税转让定价中交易利润法利润指标的有( )。【多选题】
A.完全成本加成率
B.资产收益率
C.贝里比率
D.可比非关联交易比率
E.息税前利润率
正确答案:A、B、C、E
答案解析:交易净利润法的利润指标包括息税前利润率、完全成本加成率、资产收益率、贝里比率等。
2、某大型制造企业土地使用权证书载明占地面积100万平方米,其中幼儿园占地2万平方米,道路和绿化占地5万平方米,其余为生产办公用地。已知当地城镇土地使用税年税额为 10元/平方米,2019年该企业应缴纳城镇土地使用税( )万元。【单选题】
A.980
B.1000
C.930
D.950
正确答案:A
答案解析:对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税;企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地免征城镇土地使用税。企业内部的幼儿园、道路和绿化占地免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(100-2)×10=980(万元)。
3、该企业受让土地使用权,应缴纳契税( )万元。【客观案例题】
A.600
B.680
C.720
D.800
正确答案:D
答案解析:该企业受让土地使用权应缴纳契税=(15000+3000+2000)×4%=800(万元)。
4、外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用,应调增应纳税所得额( )万元。【客观案例题】
A.360
B.372
C.370
D.382
正确答案:C
答案解析:外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。外购商誉应纳税调增10万。经营租入固定资产改建支出计入长期待摊费用,按照3年摊销。经营性租入固定资产发生的费用应纳税调增=432-432÷3÷12×6=360(万元),外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用合计纳税调增370万元。
5、下列车辆中,免征车船税的有( )。【多选题】
A.纯电动商用车
B.插电式混合动力汽车
C.燃用柴油重型商用车
D.燃用汽油乘用车
E.燃料电池商用车
正确答案:A、B、E
答案解析:本题考核车船税减免税优惠政策。
6、依据印花税征税范围的规定,下列合同应缴纳印花税的是( )。【单选题】
A.未按期兑现的合同
B.无息贷款合同
C.银行同业拆借合同
D.电网与用户之间签订的合同
正确答案:A
答案解析:选项B,无息贷款合同,免征印花税;选项C,银行同业拆借合同,不征收印花税;选项D,电网与用户之间签订的供用电合同,不征收印花税。
7、该企业2019年企业所得税的应纳税所得额是( )万元。【客观案例题】
A.1491.25
B.1581.25
C.2243.25
D.2133.25
正确答案:A
答案解析:技术转让所得纳税调减=500+(2000-600-500)×50%=950(万元)股息所得纳税调减 200 万元。费用化研发支出加计扣除,纳税调减=400×75%=300(万元)该企业 2019 年企业所得税的应纳税所得额=2300-950-200-300-78.75+350+370=1491.25(万元)
8、某金融企业 2019 年年末,准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额为 10000 万元,截至 2018 年已在税前扣除的贷款损失准备金余额为 60 万元。该金融企业 2019 年准予税前扣除的贷款损失准备金为( )万元。【单选题】
A.40
B.100
C.140
D.240
正确答案:A
答案解析:金融企业准予当年税前扣除的贷款损失准备金=本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1%-截至上年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额。该金融企业 2019 年准予税前扣除的贷款损失准备金=10000×1%-60=40(万元)。
9、该企业2019年应缴纳城镇土地使用税( )万元。【客观案例题】
A.13.33
B.10.67
C.16.00
D.12.00
正确答案:D
答案解析:该企业2019年应缴纳城镇土地使用税=2×8×9÷12=12(万元)【提示】对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)与门用于经营农产品的房产、土地,暂免征收房产税和城镇土地使用税。
10、赵某2019年综合所得应缴纳个人所得税( )元。【客观案例题】
A.7520
B.6880
C.7580
D.7480
正确答案:A
答案解析:综合所得应纳税所得额=252400-60000-4000×12-3000×12=108400(元)个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在计算个人所得税时全额扣除。所以捐赠支出 8000 元,可以全额扣除。赵某2019年综合所得应缴纳个人所得税=(108400-8000)×10%-2520=7520(元)
2020-06-08
2020-05-30
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