税务师职业资格
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  • 简答题
    题干:甲公司2023年度全年实现销售收入20000万元,实际发生业务招待费330万元。甲公司决定就业务招待费超标问题聘请税务师事务所进行2024年度业务招待费的税收策划。假定上述两个数据2024年度没有变化,税务师给出的咨询建议是将甲公司的销售部门分立出去,成立一个独立核算的销售子公司(以下称“乙公司”)。甲公司生产的产品以18000万元销售给乙公司,乙公司再以20000万元对外销售。业务招待费330万元在两个公司之间进行分配,甲公司承担160万元,乙公司承担170万元。要求:
    题目:从税务顾问的角度计算分析税务师为业务招待费设计的方案是否可行,并简述理由(不考虑其他因素)。
  • A 、null

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参考答案

【正确答案:null】

可行。理由:

①甲公司:
业务招待费实际发生额的 60%=160×60%=96(万元)
销售(营业)收入的 5%o=18000×5%o=90(万元)
企业所得税税前准予扣除 90 万元。
超限额部分 =160-90=70(万元),应调增应纳税所得额 70 万元。
超限额部分应纳企业所得税 =70×25%=17.5(万元)
②乙公司:
业务招待费实际发生额的 60%=170×60%=102(万元)
销售(营业)收入的 5%o=20000×5%o=100(万元)
企业所得税税前准予扣除 100 万元。
超限额部分 =170-100=70(万元),应调增应纳税所得额 70 万元。
超限额部分应纳企业所得税 =70×25%=17.5(万元)
两个企业超限额部分应纳企业所得税合计 =17.5+17.5=35(万元)
分立为两个企业比一个企业节约企业所得税 22.5 万元(57.5-35)。
综合上述计算分析过程,税务师设计的方案具有可行性。

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