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  • 单选题 甲公司适用的所得税税率为 25%。2023 年甲公司递延所得税负债年初数为 40 万元,年末数为 35 万元;递延所得税资产年初数为 25 万元,年末数为 30 万元。2023 年甲公司实现利润总额 300 万元,其中国债利息收益 40 万元,无其他纳税调整事项。不考虑其他因素,甲公司 2023 年所得税费用金额为( )万元。 
  • A 、75
  • B 、65
  • C 、55
  • D 、40

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参考答案

【正确答案:C】

本题考查的是所得税费用的计算。所得税费用 = 当期所得税费用 + 递延所得税费用。本题中,国债利息收入属于免税收入,在计算应纳税所得额时应予以扣除。当期所得税费用 = 当期应交所得税= 应纳税所得额 ×25%=(利润总额 ± 纳税调整)×25%=(300-40)×25%=65(万元)。递延所得税负债本年发生额 = 年末余额 - 年初余额 =35-40=-5(万元),形成递延所得税收益;递延所得税资产本年发生额 = 年末余额 - 年初余额 =30-25=5(万元),形成递延所得税收益。综上,甲公司 2023 年所得税费用金额 =65-5-5=55(万元),选项 C 正确。

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