- 单选题
题干:某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2008年8月发生如下业务:(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元;(2)进口一批化妆品作原材料,支付货价60万元、国外采购代理人佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费2万元,其中运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票,本月生产领用进口化妆品的80%;(3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元;(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元;(5)将成本为1-4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用;本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。化妆品成本利润率为5%,消费税税率为30%。
题目:2008年8月该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税和城市维护建设税共计()万元。 - A 、12.00
- B 、12.58
- C 、12.60
- D 、12.84

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【正确答案:D】
业务(1):化妆品属于应税消费品,该企业应代收代缴消费税=(20+8)÷(1- 30%)×30%=12(万元),应纳增值税为1.36万元。业务(2):向国外代理人支付的购货佣金不计人关税完税价格,关税完税价格=60+9+1=70(万元),关税=70×20%=14(万元)。应纳增值税=(70+ 14)÷(1- 30%)×17%=20.4(万元),应纳消费税=(70+14)÷(1- 30%)×30%=36(万元),因为本月生产领用80%,所以在计算应纳消费税时可以税前扣除的消费税=36×80%=28.8(万元)业务(3):组成成套化妆品出售,应按成套化妆品的售价和30%的税率计算消费税。应纳增值税=48×17% =8.16(万元),应纳消费税=48×30%=14.4(万元)业务(4):销售其他化妆品应纳增值税=150×17%=25.5(万元),应纳消费税=150×30%=45(万元)业务(5):将自产化妆品对外赠送,视同销售,需要缴纳增值税=1.4×(1+5%)÷(1- 30%)×17%=0.36(万元),应缴纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-3026)×30%=0.63(万元)该企业受托加工业务应代收代缴消费税和城建税=12×(1+7%)=12.84(万元)增值税进项税一20.4+(1.5+0.2)×7%=20.52(万元)增值税销项税=1.36+8.16+25.5+0.36=35.38(万元)应纳增值税=35.38-20.52=14.86(万元)国内销售环节应纳消费税=14.4+45+0.63 -28.8= 31.23(万元)

- 1 【单选题】某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税)
- A 、17142.86
- B 、19285.71
- C 、20142.86
- D 、20250.00
- 2 【单选题】2008年8月该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税和城市维护建设税共计()万元,
- A 、12.00
- B 、12.58
- C 、12.60
- D 、12.84
- 3 【单选题】某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税)
- A 、17142.86
- B 、19285.71
- C 、20142.86
- D 、20250.00
- 4 【单选题】某企业2011年10月受托加工A类化妆品10件,受托方同类产品含增值税售价为11700元/件;受托加工B类化妆品5件,委托方提供的材料成本为40000元,加工费(不含税)为10000元,受托方不销售B类化妆品。化妆品消费税税率为30%,该企业应代收代缴消费税税额为()元。
- A 、51428.57
- B 、51420.57
- C 、24428.57
- D 、50420.57
- 5 【单选题】2008年8月该企业进口化妆品应纳进口关税()万元。
- A 、13.80
- B 、14.00
- C 、14.40
- D 、14.60
- 6 【单选题】某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税)
- A 、17142.86
- B 、19285.71
- C 、20142.86
- D 、20250.00
- 7 【单选题】某企业2019年10月受托加工A类化妆品10件,受托方同类产品含增值税售价为11600元/件;受托加工B类化妆品5件,委托方提供的材料成本为40000元,加工费(不含税)为10000元,受托方无B类化妆品的销售价格。化妆品消费税税率为30%,该企业应代收代缴消费税税额为( )元。
- A 、52225.03
- B 、51420.57
- C 、24428.57
- D 、50420.57
- 8 【客观案例题】2015年10月该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税为( )万元。
- A 、8.40
- B 、12.58
- C 、12.60
- D 、12.00
- 9 【单选题】某化妆品店2015年10月委托某化妆品加工厂加工A类化妆品10套,化妆品店提供原材料成本为30000元,支付不含税加工费8500元,受托方A类化妆品不含税售价为5400元/套;另外委托其加工新型B类化妆品5套,该化妆品店提供原材料成本为40000元,支付不含税加工费10000元,由于B类化妆品为一种新型化妆品。受托方无同类售价。当月将委托加工的化妆品全部收回入库,受托方未履行代收代缴消费税义务。则化妆品店就该业务应补缴消费税( )元。(化妆品消费税税率为30%)
- A 、37628.57
- B 、0
- C 、37928.57
- D 、39728.57
- 10 【单选题】某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本35万元。该厂收取加工费12万元、代垫辅助材料款2.5万元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税( )万元。(以上款项均不含增值税)
- A 、21.21
- B 、19.71
- C 、20.86
- D 、22.00
- 根据《行政诉讼法》有关司法解释的规定,证明同一事实的数个证据,其证明效力的认定规则包括()。
- 企业发生会计政策变更时,应在会计报表附注中披露的内容有()。
- 下列所得中,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。
- 简述代理开业税务登记操作要点。
- 甲企业计划投资某项目,该项目全部投资于建设起点一次性投入,建设期为零,经营期为10年,投产后每年产生的现金净流量相等。若该项目的静态投资回收期为6年,则该项目的内含报酬率是( )。[已知(P/A,12%,10)=5.6502,(P/A, 10%, 10)=6.1446]
- 下列不属于消费税化妆品税目的是( )。
- 根据企业所得税相关规定,企业下列支出超过税法规定扣除限额标准,准予向以后年度结转扣除的有()。
- 2018年末甲公司拥有的S专利权的计税基础是()万元。
- 该企业2019年企业所得税的应纳税所得额是( )万元。

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