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  • 简答题A房地产开发公司为在甲市市区开发写字楼专门成立了分公司。2015年6月取得土地使用权时支付给政府部门的土地价款为10464万元,缴纳契税及相关费用320万元。对于该项目A公司选择了一般计税方法,房地产开发成本8800万元,其中含800万元借款利息,无法取得金融机构证明。全部进项税额为1400万元。2020年6月房屋销售,取得含增值税销售收入30520万元。当地省级人民政府规定房地产开发费用的扣除比例为10%。请回答下列问题:问题(1):请计算应纳增值税。问题(2):请计算应纳城建税、教育费附加和地方教育附加。问题(3):请计算土地增值税清算时的应税收入。问题(4):请计算土地增值税清算时的允许扣除项目金额。问题(5):请计算应纳的土地增值税。

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参考答案

(1)应纳增值税=(30520-10464)/(1+9%)×9%-1400=256(万元) 
(2)应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=256×(7%+3%+2%)=30.72(万元)
(3)应税收入=30520-(30520-10464)/1.09×9%=28864(万元)
(4)取得土地使用权的金额=10464+320=10784(万元)
房地产开发成本=8800-800=8000(万元)
房地产开发费用=(10784+8000)×10%=1878.4(万元)
(1)应纳增值税=(30520-10464)/(1+9%)×9%-1400=256(万元)
(2)应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=256×(7%+3%+2%)=30.72(万元)
(3)应税收入=30520-(30520-10464)/1.09×9%=28864(万元)
(4)取得土地使用权的金额=10464+320=10784(万元)
房地产开发成本=8800-800=8000(万元)
房地产开发费用=(10784+8000)×10%=1878.4(万元)

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