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    题干:大山公司2022年度适用的所得税税率为25%,自2023年1月1日起,因已符合高新技术企业认定,适用的所得税税率为15%。(1)2022年1月1日,大山公司将闲置的某房产对外出租,年租金为80万元。该房屋的成本为800万元,预计使用年限为20年。转为投资性房地产之前,已使用4年,企业按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。该项房地产在2022年1月1日、12月31日的公允价值分别为900万元、1000万元。大山公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。假定税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与转换前的会计规定相同。(2)2022年1月1日,大山公司因签订商品房销售合同预收500万元,至年末该商品房的控制权尚未转移。税法规定,该款项应计入取得当期应纳税所得额计算交纳所得税。(3)2022年1月1日,大山公司将其持有的债权投资重分类为其他债权投资。大山公司2021年1月1日,以1055.51万元取得该项债券投资,该债券面值为1000万元,票面年利率为6%,实际年利率为4%,期限三年,每年年末支付当年度的利息,大山公司将其分类为以摊余成本计量的金融资产核算。2022年1月1日、12月31日,该债券的公允价值分别为1050万元、1060万元。税法规定,企业对债券投资按照会计准则规定采用实际利率法确认的利息收入,可计入当期应纳税所得额。(4)大山公司2022年度发生了80万元业务招待费。税法规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。(5)2022年12月20日,大山公司对外进行公益性捐赠,发生支出150万元。税法规定企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除:超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。其他资料:大山公司2022年度营业收入金额为3000万元,利润总额1000万元。不考虑增值税等其他因素,大山公司预计未来有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。要求:根据上述资料,回答下列问题。
    题目:2022 年 12 月 31 日,大山公司合同负债的计税基础为() 万元。
  • A 、0
  • B 、375
  • C 、425
  • D 、500

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参考答案

【正确答案:A】

按照税法规定收到预收款时应计入当期应纳税所得额,有关合同负债的计税基础0,即因其产生时已经计算交纳所得税,未来期间可全额税前扣除,应确认递延所得税资产 =500 x 15%=75(万元 )。

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