税务师职业资格
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  • 客观案例题
    题干:位于某市区国家重点扶持的高新技术企业(制造业)为增值税一般纳税人,2021年销售产品取得不含税收入6500万元,另外取得投资收益320万元,全年发生产品销售成本和相关费用共计5300万元。缴纳的税金及附加339万元,发生的营业外支出420万元,12月月末企业自行计算的全年会计利润总额761万元,预缴企业所得税96万元,无留抵增值税。2022年1月经聘请的税务师事务所审核,发现2021年涉税数据存在以下问题:(1)8月中旬以预收款方式销售一批产品,收到预收账款226万元(含税),并收存银行。12月下旬将该批产品发出,但未将预收款转作收入。(2)9月上旬接受客户捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,发票上注明金额10万元,进项税额1.3万元,企业将捐赠收入直接计入“资本公积”账户核算。(3)10月购置并投入使用的安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)取得增值税专用发票,发票上注明金额18万元,已抵扣进项税额2.34万元,企业将购置设备一次性计入了成本扣除。假定该设备会计折旧期限为10年,不考虑净残值,税法上选择一次性计入成本费用扣除。(4)成本费用中包含业务招待费62万元,新产品研究开发费用97万元。(5)投资收益中有12.6万元是从其他居民企业分回的股息,其余为股权转让收益,营业外支出中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠130万元,直接捐赠10万元。(6)计入成本费用中的实发工资总额856万元,拨缴职工工会经费20万元,取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》。职工福利费实际支出131万元,职工教育经费实际支出32万元。已知:不考虑地方教育附加。
    题目:2021年应补缴企业所得税()万元。
  • A 、44.46
  • B 、47.92
  • C 、49.72
  • D 、40.82

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参考答案

【正确答案:D】

企业在2018年1月1日至2023年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧,因此会计核算没有扣除的部分需要在应纳税所得额中扣除,纳税调减=18-18÷10÷12×2=17.7(万元)。

补缴企业所得税=(987.4+28.5-97-12.6+21.51+2.88+11.16-17.7)×15%-18×10%-96=40.82(万元)。

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