- 综合题(主观)
题干:某生物制药企业,2019年度取得主营业务收入56000万元,其他业务收入3000万元,营业外收入1200万元,投资收益800万元;发生主营业务成本24000万元,其他业务成本1400万元,营业外支出1300万元;税金及附加4500万元,管理费用5000万元,销售费用12000万元,财务费用1100万元,企业自行计算实现年度利润总额11700万元。具体业务如下:(1)广告费支出9500万元。(2)发生的业务招待费500万元。(3)该企业实发工资5000万元,其中残疾人工资100万元。(4)工会经费发生额为110万元,福利费发生额为750万元,职工教育经费发生额为140万元。(5)专门为研发新产品发生600万元的费用,该600万元独立核算。(6)12月份进口专门的研发设备一台,关税完税价格为800万元。(7)投资收益中,其中包含国债利息收入100万元、地方债券利息收入50万元、企业债券利息收入150万元。(8)企业取得转让专利技术收入900万元,发生相关成本及税费200万元。已知条件:关税税率为10%。要求:按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
题目:计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
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参考答案
业务招待费扣除限额=(56000+3000)×5‰=295(万元)。
业务招待费实际发生额的60%=500×60%=300(万元)。
所以,业务招待费的税前扣除为295万元。
应纳税调增=500-295=205(万元)。
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