税务师职业资格
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  • 多选题 甲白酒生产企业委托乙关联销售公司销售本企业生产的白酒,税务机关核定甲企业白 酒的消费税最低计税价格为20万元/吨。2025年2月甲企业向乙公司销售自产白酒 5吨,开具的增值税专用发票注明价款90万元,乙公司全部对外销售,开具的增值税 专用发票注明价款130万元。关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。 (甲、乙均为增值税一般纳税人,上述价款均不含增值税,白酒消费税税率为20%加 0.5元/500克。)
  • A 、甲企业消费税从价计征部分计税依据为90万元
  • B 、甲企业应纳消费税18.5万元
  • C 、 甲企业增值税销项税额为11.7万元
  • D 、乙企业应纳消费税26.5万元
  • E 、
    乙企业当月应纳增值税5.2万元

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参考答案

【正确答案:C,E】

选项A 、B, 已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消 费税最低计税价格的,按实际销售价格申报消费税;实际销售价格低于消费税最低计 税价格的,按最低计税价格申报消费税。甲向乙销售白酒5吨,实际销售价格折合每 吨=90÷5=18(万元),低于核定的消费税最低计税价格每吨20万元,应按核定的价格 计算消费税。甲企业消费税从价计征部分计税依据为100万元(20×5),甲企业应纳消 费税=100×20%+2000×5×0.5÷10000=20.5(万元)。选项C, 甲企业增值税销项税额= 90×13%=11.7(万元)。选项D, 白酒在生产环节缴纳消费税,乙企业无须缴纳消费税。 选项 E, 乙企业增值税销项税额=130×13%=16.9(万元),允许抵扣的进项税额=90× 13%=11.7(万元),当月应纳增值税=16.9-11.7=5.2(万元)。

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