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  • 客观案例题
    题干:某市一内资空调生产企业为增值税一般纳税人,注册资本6000万元,职工人数1000人(其中残疾员工20人),2015年度有关生产经营业务如下:(1)全年实际占地共计60000平方米,其中厂房占地50000平方米,办公楼占地4000平方米,企业办医院占地1000平方米,企业办幼儿园占地2000平方米,厂区内道路及绿化占地3000平方米。(2)销售空调取得不含税收入15000万元;购进原材料取得增值税专用发票,注明购货金额6000万元、增值税1020万元;支付购进原材料的运输费用200万元,并取得运输公司开具的增值税专用发票。企业取得的相关凭证均通过主管税务机关的认证。(3)产品销售成本为9000万元;销售费用2800万元,其中含广告费用2400万元;财务费用、管理费用共计2300万元(财务费用中含向其他非关联方企业借款4000万元所支付的全年利息费用240万元,管理费用中不含城镇土地使用税)。(4)成本费用中含2015年度实际发生的合理的工资总额1440万元(每人均为1.44万元),工会经费30万元(已取得相应的工会经费拨缴款专用收据),职工福利费208万元,职工教育经费39.5万元。(5)3月份该企业购进生产用机器设备一台并于当月投入使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,企业自己负担的保险费和安装调试费4.9万元,该台设备企业当年计提的折旧费7.6万元已结转至产品销售成本中。按照税法的规定,该设备应采用直线法计提折旧,期限为10年,残值率为5%。(其他相关资料:城镇土地使用税年税额4元/平方米;同期同类银行贷款年利率4.5%;企业所得税税率25%。)要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
    题目:该企业在计算应纳税所得额时广告费和利息费用应调增应纳税所得额( )万元。
  • A 、150
  • B 、210
  • C 、60
  • D 、390

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参考答案

【正确答案:B】

广告费用扣除限额=15000×15%=2250(万元),实际发生2400万元,税前只能扣除2250万元,应调增应纳税所得额=2400-2250=150(万元);向非关联方企业借款的利息支出税前扣除限额=4000×4.5%=180(万元),实际发生240万元,税前只能扣除180万元,应调增应纳税所得额=240-180=60(万元),该企业在计算应纳税所得额时广告费和利息费用应调增应纳税所得额=150+60=210(万元)。

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