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  • 不定项
    题干:【资料十六】某运输企业为增值税一般纳税人。2017年6月发生如下业务:(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。(2)本月以陆路运输方式提供国际运输服务收取运费43万元。该运输公司《道路运输经营许可证》的经营范围未包括“国际运输”,只能适用免税政策。(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入24.57万元。(4)出售20辆2006年4月购入的货车,共取得收入131.84万元,开具普通发票。(5)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得当地税务机关开具的增值税专用发票,注明金额60万元,增值税1.8万元;向该小规模纳税人支付不含增值税的运输费用2万元并取得了税务机关代开的增值税专用发票,均已认证抵扣。本月由于管理不善,小工具丢失50%。(6)购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元,但提供应税运输服务和国际运输服务所耗用的购进汽油无法划分。已知:销售货物和有形动产租赁适用税率为17%,交通运输服务适用税率为11%,除租赁服务外的其他现代服务适用税率为6%,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产适用3%的征收率并减按2%征收,小规模纳税人适用3%的征收率。
    题目:下列关于该企业丢失小工具及出售旧车的税务处理正确的是()。
  • A 、该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额=131.84÷(1+3%)×2%=2.56(万元)
  • B 、该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额不得通过进项税额抵扣
  • C 、丢失小工具应转出的进项税额=1.8×50%=0.9(万元)
  • D 、丢失小工具应转出的进项税额=(1.8+2×11%)×50%=1.01(万元)

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参考答案

【正确答案:A,B】

选项A,一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进的未抵扣过进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳税额=131.84÷(1+3%)×2%=2.56(万元);选项B,一般纳税人适用简易计税方法的应纳税额不得抵扣进项税额;选项CD,3月从小规模纳税人处购入小工具,取得税务机关代开的增值税专用发票,适用的增值税税率为3%。6月丢失小工具应转出的进项税额=(1.8+2×3%)×50%=0.93(万元)。

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