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  • 综合题(主观) 甲公司是一家位于市区的葡萄酒生产企业,为增值税一般纳税人,2022 年5月相关业务及涉税资料如下: (1)将葡萄酒销售给一般纳税人取得不含增值税销售额 500 万元,销售给小规模纳税人取得含增值税销售额 226 万元。 (2)购进葡萄作为制酒原材料,根据相关规定计算出当期准予扣除的进项税额为 29.1 万元。(3)以甲公司提供原材料的方式委托乙公司加工一批葡萄酒,原材料成本 60 万元,乙公司开具的增值税专用发票注明加工费 30 万元,增值税 39 万元,公司无同类产品出售。已代收代缴消费税。 (4)将一批产品用作员工福利,成本 3 万元,同类产品当月的不含增值税平均销售价格4万元,不含增值税的高销售价格 4.8 万元。 (5)将一批产品用于换取原材料,该批产品成本 20 万元,同类产品当月的不含增值税平均销售价格 30 万元,不含增值税最高销售价格 40 万元。 (6)员工境内出差,取得注明旅客身份信息的电子客票行程单,票价金额合计 4 万元,另支付燃油附加费合计 0.36 万元;取得注明旅客身份信息的铁路车票,票面金额合计 2.18 万元。 (7)已开工建设的一项在建工程,因未取得施工许可证被执法部门强行拆除,在建工程包含的建筑服务不含增值税金额 400 万元、设计与监理服务不含增值税金额合计 50 万元,相关的进项税额均已在以前申报期抵扣。上述服务的提供方均为一般纳税人且采用一般计税方法。 (8)进口一辆小汽车自用,关税完税价格 30 万元,取得海关开具的增值税专用缴款书。(9)当月其他购进项目的进项税额共计 28.8 万元,均已取得增值税专用发票 (其他相关资料。葡萄酒消费税税率 10%:小汽车进口关税税率 15%、消费税税率 25%。) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)计算业务(1)的销项税额和应缴纳的消费税 (2)回答农产品增值税进项税额有哪几种核定方法: (3) 计算业务(3)乙公司已代收代缴的消费税: (4)计算业务(4)的销项税额和应缴纳的消费税 (5)计算业务(5)的销项税额和应缴纳的消费税 (6)计算业务(6)可以抵扣的进项税额: (7)判断业务(7)是否需要转出进项税额并说明理由;如需要转出,计算进项税转出金额: (8)计算业务(8)进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税; (9)计算当月应向税务机关申报缴纳的增值税: (10)计算当月应向税务机关自行申报缴纳的消费税; (11)计算当月应自行申报缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
  • A 、null

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参考答案

【正确答案:null】

【答案】

【解析】(1)业务(1)销项税额 =[500+226÷ (1+13% )]× 13%=91(万元),业务(1)应缴纳消费税 =[500+226÷(1+13% )]×10%=70(万元)
(1)农产品增值税进项税额核定方法包括投入产出法、成本法和参照法。
(3)业务(3)乙公司已代收代缴消费税=(60+30)÷(1-10%) x 10%=10 (万元)
(4)业务(4)销项税额 =4×13%=0.52 (万元),应缴纳消费税 =4x×10%=0.4(万元)
(5)业务(5)销项税额 =30 ×13%=3.9 (万元)
应缴纳消费税 =40×10%=4(万元)
(6)业务(6)准予抵扣的进项税额 = (4+0.36+2.18)÷(1+9%) ×9%=0.54(万元)
(7)需要转出,应转出进项税额 =400 ×9%+50 ×6%=40.5(万元)
理由:纳税人因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形,属于非正常损失,相应地购进不得抵扣进项税额。
(8)进口关税 =30 ×15%=4.5 (万元)
进口增值税 =(30+4.5)÷(1-25%)× 13%=46 × 13%=5.98(万元)
进口消费税 =46×25%=11.5(万元)
(9)当月应向税务机关申报缴纳增值税 =91+0.52+3.9-29.1-39-0.54+39-5.98-28.8=31(万元)
(10)当月应向税务机关自行申报缴纳的消费税=70+0.4+4=74.4(万元)
(11)当月应自行申报缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(31+74.4)x12%=12.65(万元)

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