- 简答题某公司2011年涉及印花税的业务如下:(1)公司2011年设立当年启用设置营业账簿20本,其中包括记载实收资本、资本公积账簿共1本;记载的实收资本为1000万元,资本公积为200万元;(2)当年领受营业执照正副本、税务登记证正副本、卫生许可证、组织机构代码证。当年12月营业执照被火灾烧毁,年末尚未重新办理,暂以副本当正本使用;(3)签订两年期房屋租赁合同一份,约定每使用满一月支付租金2万元;(4)签订以物易物交易合同一份,用自产的价值200万元的产品换取一台价值200万元的机器设备;(5)企业每月均因购销业务需签订运输合同,本月因材料购进及产品销售签订运输合同三份,三份合同内容分别为:①运输费用10万元、装卸费用0.30万元;②运输费用5万元、装卸费用0.70万元;③运输费用5万元、装卸费用1万元;(6)受托加工一批产品,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费50000元,委托方提供价值100000元的主要材料,受托方提供价值4000元的辅助材料。(印花税税率:资金账簿0.5‰,财产租赁合同1‰,购销合同0.3‰,财产转让合同0.5‰,运输合同0.5‰;加工承揽合同0.5‰)要求:根据上述资料,按顺序计算2011年应纳印花税税额,并简要说明理由。

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参考答案(1)营业账簿中的其他账簿应该按件5元贴花,营业账簿中记载资金的账簿按0.5‰贴花。账簿应纳印花税=(20-1)×5+(1000+200)×0.5‰×10000=6095(元)(2)税务登记证、卫生许可证、组织机构代码证及副本不贴花。营业执照正本在火灾烧毁之前也需要贴花;副本当正本使用的,应当缴纳印花税。权利许可证照应纳印花税=(1+1)×5=10(元)(3)财产租赁合同应按租赁金额全额贴花。租赁合同应纳印花税=2×24×0.1%×10000=480(元)。(4)以物易物交易,双方均按购货和销货处理,应当计算两次印花税,对于产品应当按照“购销合同”计算印花税。应纳印花税=(200+200)×0.3‰×10000=1200(元)。(5)货物运输合同计税依据为取得的运输费金额,不包含所运货物的金额、装卸费和保险费。应纳的印花税=(10+5+5)×10000×0.5‰=100(元)(6)由委托方提供主要材料和原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数依加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料和原料金额不计税贴花。应纳的印花税=(50000+4000)×0.5‰=27(元)
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