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  • 综合题(主观) 某企业2011年度有关经营情况如下:(1)1?12月取得境内产品销售收入3000万元(含12月份200万元)、取得出口产品销售收入5000万元(含12月份600万元);企业内部设立的非独立核算的宾馆,全年分别取得餐饮收入90万元,歌厅收入40万元;(2)12月份外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元;接受某公司捐赠货物一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;(3)12月份转让股权收益70万元;取得国债利息收入30万元;(4)全年销售(经营)成本7300万元(未含12月份不能抵扣的增值税);管理费用130万元,其中与生产经营相关的业务招待费70万元、新产品的研究开发费60万元;在财务费用账户列支:经批准向本企业职工借款300万元用于生产经营,借用期限半年,支付了利息费用24万元(同朗同类银行借款年利率为5%),企业当年没有发生销售费用;(5)在“营业外支出”账户中,支付环境保护局罚款20万元,自然灾害损失30万元(取得保险公司赔偿5万元);(6)从与我国签订有税收协议的A国分支机构取得税后收益40万元,该国企业所得税税率为20%,分支机构在A国已按10%的优惠税率缴纳了企业所得税。(注:增值税税率17%,退税率13%,服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%,不考虑城建税和教育费附加)根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算2011年应缴纳的营业税;(2)计算2011年12月出口货物应退还的增值税;(3)计算2011年该企业的会计利润(不含境外收益部分);(4)计算2011年业务招待费应调整的应纳税所得额;(5)计算2011年利息费用应调整的应纳税所得额;(6)计算2011年新产品研究开发费用应调整的应纳税所得额;(7)计算2011年营业外支出应调整的应纳税所得额;(8)计算该企业2011年境内所得应缴纳的企业所得税;(9)计算该企业2011年境外所得应在我国补缴的企业所得税。

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参考答案

(1)2011年应缴纳的营业税=90×5%+40×20%=12.5(万元)
(2)12月份免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-13%)=24(万元)应纳增值税额=200×17%-(85+8.5-24)=-35.50(万元)出口货物“免、抵、退”税额=600×13%=78(万元)2011年12月出口货物应退还的增值税=35.50(万元)
(3)2011年该企业的会计利润=3000+5000+90+40+70+30+50+8.5-7300-600×(17%-13%)-12.5-70-60-24-(20+30-5)=753(万元)
(4)2011年业务招待费的扣除限额=(3000+5000+90+40)×0.5%=40.65(万元)<70×60%=42(万元),所得税前可以扣除的业务招待费为40.65万元。业务招待费调增的应纳税所得额=70-40.65=29.35(万元)
(5)本年所得税前可以扣除的利息费用=300×5%×6÷12=7.5(万元)利息费用应调增的应纳税所得额=24-7.5=16.5(万元)
(6)新产品开发费用应调减应纳税所得额=60×50%=30(万元)
(7)2011年本企业营业外支出应调增应纳税所得额20万元。
(8)2011年本企业境内的应纳税所得额=753+29.35+16.5-30+20-30(国债利息收入)=758.85(万元)该企业2011年度境内所得应缴纳的企业所得税=758.85×25%=189.71(万元)
(9)该企业2011年度境外所得应在我国补缴企业所得税=40÷(1-10%)×25%-40÷(1-10%)×20%=2.22(万元)。

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