- 单选题甲某是个人独资企业业主,2010年1月将价值60万元的自有房产投入独资企业作为经营场所,3月以200万元的价格购入一处房产;6月将价值200万元的自有仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,甲某收取差价40万元。甲某以上交易应缴纳契税()万元。
- A 、8.00
- B 、8.40
- C 、9.60
- D 、16.00

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:A】
以自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税。房屋产权相互互换,双方交换价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。故甲某应缴纳契税=200×4%=8(万元)。
