税务师职业资格
报考指南 考试报名 准考证打印 成绩查询 考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页 税务师职业资格考试 题库 正文
  • 多选题 金某于2021年5月出租一套位于市中心的自有住房,租赁期为1年,按照市场价格取得租金每月8000元(不含增值税),2021年6月金某花费2000元对房产进行了修缮,取得的当月租金已按规定缴纳了相关税费332元,税费支出均已取得合法有效凭证。下列关于金某2021年6月取得的租金收入应纳税事项的表述中,正确的有( )。
  • A 、应缴纳房产税320元
  • B 、应缴纳房产税960元
  • C 、应缴纳个人所得税453.44元
  • D 、应缴纳个人所得税549.44元
  • E 、应缴纳个人所得税1098.88元

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

【正确答案:A,D】

个人按照市场价格出租居民住房,减按4%征收房产税:金某应缴纳房产税=8000×4%=320(元) ;

个人按照市场价格出租居民住房,减按10%征收个人所得税:金某应缴纳个人所得税=(8000-332-800)×(1-20%)×10%=549.44(元)。

您可能感兴趣的试题