- 单选题
题干:某科技公司向本单位有突出贡献的设计人员奖励住宅一套,市场价格60万元。
题目:该设计人员随后以 80万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为4%,该设计人员应缴纳的契税为()万元。 - A 、0
- B 、1.2
- C 、2.4
- D 、3.2

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:C】
本题考核契税的征税范围和计税依据。以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。由于契税是属于买方税,房屋出售的,出售方不缴纳契税。该设计人员应纳契税=60×4%=2.4(万元)。

- 1 【单选题】某企业以350万元的价格转让一项无形资产,适用的营业税税率为5%。该无形资产原购入价450万元,合同规定的受益年限为10年,法律规定的有效使用年限为12年,转让时已使用4年。不考虑减值准备及其他相关税费。企业在处置该无形资产时确认的净收益为()万元。
- A 、32.5
- B 、50
- C 、62.5
- D 、80
- 2 【多选题】某企业以80万元价格对外出售厂房,该房产的原值为100万元,使用年限为10年,已经使用6年,预计净残值为0,转让该房产适用的营业税率为5%。以下对该房产出售所取得的净收益的描述正确的有( )。