税务师职业资格
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  • 简答题
    题干:赵某系北京某高校退休教授,2025年1月将位于北京市郊区的一套别墅转让,取得含增值税转让收入12000000元,该别墅于2013年5月购进,购进时支付价款8000000元,其他相关税费400000元。同年4月赵某从某房地产开发企业购进位于北京市区的一套145平方米的新建住房,支付含增值税价款19800000元,该房地产开发企业采用一般计税方法计算缴纳增值税。其他相关资料:除4月赵某新购进的住房外,赵某在北京市还有1套住房。
    题目:请说明上述业务赵某应如何进行税务处理,如有计算,请计算出相应的税款。
  • A 、null

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参考答案

【正确答案:null】

(1)转让别墅的税务处理。

①增值税:赵某无须缴纳增值税,因为赵某持有该住房满2年,免征增值税。②)由于免征增值税,因此无须缴纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。③土地增值税:个人销售住房,免征土地增值税。④)印花税:个人销售住房,免征印花税。⑤个人所得税:由于该房屋并非满五唯一住房,因此需要按照财产转让所得缴纳个人所得税。
应纳税所得额=12 000 000-(8 000 000+400 000)=3 600 000(元)。应纳个人所得税=3 600 000x20%=720 000(元)。
(2)购进住房的税务处理。
①印花税:个人购买住房,免征印花税。
②契税:由于是赵某第2套住房,面积超过140平方米,因此应该按照不含增值税价格计算按照2%缴纳契税。
应纳契税=19 800 000÷(1+9%)x2%=363 302.75(元)。
③退还销售住房时缴纳的
720 000 元个人所得税。

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