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  • 不定项
    题干:甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,商品、材料销售价格均不含增值税,商品、材料销售成本随销售收入的确认逐笔结转。甲公司2014年发生的部分经济业务事项如下:(1)甲公司委托乙公司代为加工一批应交消费税的材料(非金银首饰)。甲公司发出的材料成本为200万元,加工费为40万元。由乙公司代收代缴的消费税为16万元。材料已加工完成,并由甲企业收回验收入库,加工费已支付。甲公司收回的委托加工物资用于继续生产应税消费品。甲公司采用实际成本法进行原材料的核算。(2)甲公司为高级管理人员提供汽车免费使用,同时为生产工人租赁三套住房,免费提供给生产工人住宿。相关汽车在2014年共计提折旧6万元,相关住房在2014年的租金共计11万元。(3)2014年5月5日,甲公司委托丙公司销售商品150件,商品已于当日发出,每件成本为1万元。合同约定丙公司应按每件1.2万元的价格对外销售。甲公司按照不含税售价的5%向丙公司支付手续费。截至2014年底,丙公司已对外销售100件,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为120万元,增值税税额为20.4万元。甲公司在2014年12月31日收到代销清单时,向丙公司开具一张相同金额的增值税专用发票。(4)2014年12月31日,甲公司库存A产品的账面余额为300万元,由于市场价格下跌,预计其可变现净值为280万元。按照税法规定,资产减值损失在实际发生前不得税前扣除。(5)甲公司2014年共取得国债利息收入30万元,发生税收滞纳金40万元。甲公司2014年全年利润总额为1200万元。
    题目:下列说法中正确的有()。
  • A 、甲公司2014年的应纳税所得额为1 230万元
  • B 、甲公司2014年的应交所得税为307.5万元
  • C 、甲公司2014年的净利润为892.5万元
  • D 、甲公司2014年的应纳税所得额为1 210万元

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参考答案

【正确答案:A,B】

本题考核所得税费用的账务处理。
选项AB正确:甲公司2014年的应纳税所得额=1 200+20(资产减值损失)-30(国债利息收入)+40(税收滞纳金)=1 230(万元)
甲公司2014年的应交所得税=1230×25%=307.5(万元)
甲公司2014年的净利润=1200-307.5+20×25%=897.5(万元)
关于所得税的相关账务处理为:
借:所得税费用 307.5
贷:应交税费-应交所得税 307.5
借:递延所得税资产 5 (20×25%)

贷:所得税费用 5

选项CD错误。

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