- 客观案例题
题干:2019年1月,彭教授准备将自己多年来的学术成果交给一家出版社出版,预计稿酬所得为36000元。根据以上材料,回答下列题目。
题目:按照上题的系列丛书方案来出版,能节税()元。 - A 、605
- B 、290
- C 、328
- D 、468

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:A】
对劳务报酬所得、稿酬所得、特许使用费用所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。
(1)稿酬的征税起点为5000元,税务筹划的切入点为每一本书的稿酬收入额低于5000元,为保证每本书的稿酬收入额不高于5000元;彭教授每本书稿酬所得为:X×(1-20%)×70%=5000,X=8929(元);
(2)彭教授预计稿酬收入为36000元,则应该出书=36000÷8929=4.03≈5(本);
(3)计算分成五本出版时的应纳税额。应纳税额=(36000÷ 5)×(1-20%)×70%=4032 (元)<5000,不征税;
(4)计算节税额度。节税=604.8-0=604.8≈605(元)。

- 1 【客观案例题】若彭教授以四本为一套系列丛书出版,每本稿酬9000元,则应纳的个人所得税与只出1本的情况相比,所纳的个人所得税( )。
- A 、增多
- B 、不变
- C 、减少
- D 、无法确定
- 2 【客观案例题】按照5本的系列丛书方案来出版,能节税()元。
- A 、604.8
- B 、290
- C 、328
- D 、468
- 3 【客观案例题】如果彭教授以一本书的形式出版该书,则应纳个人所得税为()元。
- A 、1926
- B 、2016
- C 、2752
- D 、2880
- 4 【客观案例题】若彭教授以四本为一套系列丛书出版,每本稿酬4500元,则应纳的个人所得税与只出1本的情况相比,所纳的个人所得税( )。
- A 、增多
- B 、不变
- C 、减少
- D 、无法确定
- 5 【客观案例题】按照上题的系列丛书方案来出版,能节税()元。
- A 、56
- B 、90
- C 、128
- D 、168
- 6 【客观案例题】如果彭教授以一本书的形式出版该书,则应纳个人所得税为()元。
- A 、1926
- B 、2016
- C 、2752
- D 、2880
- 7 【客观案例题】若彭教授以四本为一套系列丛书出版,每本稿酬4500元,则应纳的个人所得税与只出1本的情况相比,所纳的个人所得税( )。
- A 、增多
- B 、不变
- C 、减少
- D 、无法确定
- 8 【客观案例题】按照上题的系列丛书方案来出版,能节税()元。
- A 、56
- B 、90
- C 、128
- D 、168
- 9 【客观案例题】如果彭教授以一本书的形式出版该书,则应纳个人所得税为()元。
- A 、1926
- B 、2622
- C 、2752
- D 、2880
- 10 【客观案例题】若彭教授以四本为一套系列丛书出版,每本稿酬9000元,则应纳的个人所得税与只出1本的情况相比,所纳的个人所得税( )。
- A 、增多
- B 、不变
- C 、减少
- D 、无法确定