- 逻辑推理只要天上有太阳并且气温在零度以下,街上总有很多人穿着皮夹克。只要天下着雨并且气温在零度以上,街上总有人穿着雨衣。有时,天上有太阳但却同时下着雨。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为真()。
- A 、如果街上有很多人穿着皮夹克但天没下雨,则天上一定有太阳
- B 、如果气温在零度以下并且街上没有多少人穿着皮夹克,则天一定下着雨
- C 、如果气温在零度以上并且街上有人穿着雨衣,则天一定下着雨
- D 、如果气温在零度以上但街上没人穿雨衣,则天一定没下雨
- E 、有时街上会有人在皮夹克外面套着雨衣

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:D】
考生千万不要被题干中超出日常生活经验的语句迷惑,“有时天上有太阳却同时下着雨”的涵义是“天上有太阳”和“下雨”是不矛盾的,不能互推。两句假言判断可以形式化为“(太阳∧零下)→穿皮夹克”“(下雨∧零上)→穿雨衣”,根据假言推理规则,前真推后真,后假推前假,按部就班推理可知正确答案选E。

- 1 【逻辑推理】 太阳风中的一部分带电粒子可以到达M星表面,将足够的能量传递给M星表面粒子,使后者脱离M星表面,逃逸到M星大气中。为了判定这些逃逸的粒子,科学家们通过三个实验获得了如下信息: 实验一:或者是X粒子,或者是Y粒子; 实验二:或者不是Y粒子,或者不是Z粒子; 实验三:如果不是Z粒子,就不是Y粒子。 根据上述三个补给,以下哪项一定为真?()
- A 、这种粒子是X粒子
- B 、这种粒子是Y粒子
- C 、这种粒子是Z粒子
- D 、这种粒子不是X粒子
- E 、这种粒子不是Z粒子
- 2 【逻辑推理】太阳风中的一部分带电粒子可以到达M星表面,将足够的能量传递给M星表面粒子,使后者脱离M星表面,逃逸到M星大气中。为了判定这些逃逸的粒子,科学家们通过三个实验获得了如下信息: 实验一:或者是X粒子,或者是Y粒子; 实验二:或者不是Y粒子,或者不是Z粒子; 实验三:如果不是Z粒子,就不是Y粒子。 根据上述三个补给,以下哪项一定为真()。
- A 、这种粒子是X粒子
- B 、这种粒子是Y粒子
- C 、这种粒子是Z粒子
- D 、这种粒子不是X粒子
- E 、这种粒子不是Z粒子
- 3 【逻辑推理】除非年龄在50岁以下,并且能持续游泳三千米以上,否则不能参加下个月举行的横渡长江活动。同时,高血压和心脏病患者不能参加。老黄能持续游泳三千米以上,但没被批准参加这项活动。 以上断定能推出以下哪项结论()。 Ⅰ.老黄的年龄至少50岁; Ⅱ.老黄患有高血压; Ⅲ.老黄患有心脏病。
- A 、只有Ⅰ
- B 、只有Ⅱ
- C 、只有Ⅲ
- D 、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ至少有一个
- E 、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不能从题干推出
- 4 【逻辑推理】土卫二是太阳系中迄今观测到存在地质喷发活动的3个星体之一,也是天体生物学最重要的研究对象之一。德国科学家借助卡西尼号土星探测器上的分析仪器发现,土卫二喷射出的微粒中含有钠盐。据此可以推测,土卫二上存在液态水,甚至可能存在“地下海”。 以下哪项如果为真,最能支持上述推测()。
- A 、只有存在“地下海”,才可能存在地质喷发活动
- B 、在土卫二上液态水不可能单独存在,只能以“地下海”的方式存在
- C 、如果没有地质喷发活动,就不可能发现钠盐
- D 、土星探测器上的分析仪器得出的数据是确切可信的
- E 、只有存在液态水,才可能存在钠盐微粒
- 5 【逻辑推理】太阳风中的一部分带电粒子可以到达M星表面,将足够的能量传递给M星表面粒子,使后者脱离M星表面,逃逸到M星大气中。为了判定这些逃逸的粒子,科学家们通过三个实验获得了如下信息: 实验一:或者是x粒子,或者是y粒子; 实验二:或者不是y粒子,或者不是z粒子; 实验三:如果不是z粒子,就不是y粒子。 根据上述三个实验,以下哪项一定为真()。
- A 、这种粒子是x粒子
- B 、这种粒子是y粒子
- C 、这种粒子是z粒子
- D 、这种粒子不是x粒子
- E 、这种粒子不是z粒子
- 6 【逻辑推理】地球所在的太阳系的八大行星中,存在生命的就占了八分之一。按照这个比例,考虑到宇宙中存在数量巨大的行星,因此,宇宙中有生命的天体的数量一定是极其巨大的。 以上论证的漏洞在于,不加证明就预先假设()。
- A 、一个天体如果与地球类似,就一定存在生命
- B 、一个星系,如果与太阳系类似,就一定恰巧有八个行星
- C 、太阳系的行星与宇宙中的许多行星类似
- D 、类似于地球上的生命可以在条件迥异的其他行星上生存
- E 、地球是最适合生命存在的行星
- 7 【逻辑推理】如果天气晴朗并且风速在三级之下,跳伞训练场和滑雪训练场都将对外开放。今天的天气晴朗但跳伞训练场并没有对外开放。 根据以上陈述,可以推知以下哪项一定为真()。 Ⅰ.今天的风速不在三级之下; Ⅱ.今天滑雪训练场也没有对外开放; Ⅲ.如果今天滑雪训练场也没有对外开放,那么今天的风速不在三级之下。
- A 、只有Ⅰ
- B 、只有Ⅰ和Ⅱ
- C 、只有Ⅱ和Ⅲ
- D 、只有Ⅰ和Ⅲ
- E 、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
- 8 【逻辑推理】智者:因为6大于4,并且6小于8,所以6既是大的又是小的。 以下哪一项中的推理方式与上述智者的推理最相似()。
- A 、因为老子比孟子更有智慧,所以老子对善的看法比孟子对善的看法更好
- B 、因为张青在健康时喝通化葡萄酒是甜的,而在生病时喝通化葡萄酒是酸的,所以通化葡萄酒既是甜的又是酸的
- C 、因为赵丰比李同高,并且赵丰比王磊矮,所以赵丰既是高的又是矮的
- D 、因为一根木棍在通常情况下看是直的,而在水中看是弯的,所以这根木棍既是直的又是弯的
- E 、因为对于王建来说,宝马车不贵,而对于李健来说,宝马车昂贵,所以,宝马车既是贵的也是不贵的
- 9 【逻辑推理】探宝者进入了龙洞,在龙洞内有两只宝盒:太阳盒与月亮盒。宝贝可能就在其中一只盒子内。太阳盒上写着一句提示:“宝贝不在此盒中。”月亮盒上也写着一句提示:“太阳盒和月亮盒上的两句提示中只有一句是真的。” 根据两只盒子上的提示,则可推出以下哪项是真的()。
- A 、太阳盒上的提示是真的
- B 、月亮盒上的提示是真的
- C 、宝贝在太阳盒里
- D 、宝贝在月亮盒里
- E 、两只盒中事实上都没有宝贝
- 10 【逻辑推理】探宝者进入了龙洞,在龙洞内有两只宝盒:太阳盒与月亮盒。宝贝可能就在其中一只盒子内。太阳盒上写着一句提示:“宝贝不在此盒中。”月亮盒上也写着一句提示:“太阳盒和月亮盒上的两句提示中只有一句是真的。” 根据两只盒子上的提示,则可推出以下哪项是真的()。
- A 、太阳盒上的提示是真的
- B 、月亮盒上的提示是真的
- C 、宝贝在太阳盒里
- D 、宝贝在月亮盒里
- E 、两只盒中事实上都没有宝贝
热门试题换一换
- 六个评论家——弗兰克、乔治、华生、杰克、克林顿和林顿在即将举行的电影节上将要根据以下条件看4部电影——《梦境》、《人生》、《死灵魂》和《怀念》: (1)每个评论家恰好看一部电影,每一部电影至少要被一个评论家看; (2)华生和弗兰克同看一部电影; (3)林顿恰好和另一个评论家同看一部电影; (4)乔治看《梦境》; (5)杰克不看《梦境》就看《怀念》; (6)华生不看《怀念》。 若林顿看了《死灵魂》,则下面哪一项一定正确()。
- 除了吃川菜,张涛不吃其他菜肴,所有林村人都爱吃川菜。川菜的特色为麻辣香,其中有大量的干鲜辣椒、花椒、大蒜、姜、葱、香菜等调料。大部分吃川菜的人都喜好一边吃川菜,一边喝四川特有的盖碗茶。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为真()。
- 画家Peter Brandon从来不在其作品上标注日期,其作品的时间顺序现在才开始在评论文献中形成轮廓。最近将Brandon的一幅自画像的时间定位为1930年一定是错误的,1930年时Brandon已经63岁了,然而画中的年轻、黑发的男子显然是Brandon本人,但却绝不是63岁的男子。 下列哪一项如果假设合理,允许上面的结论成立()。
- 赵元的同事都是球迷,赵元在软件园工作的同学都不是球迷,李雅既是赵元的同学又是他的同事,王伟是赵元的同学但不在软件园工作,张明是赵元的同学但不是球迷。 根据以上陈述,可以得出以下哪项()。
- According to the author, health-savings plans will_____.

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
