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  • 不定项
    题干:甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.4万元。(3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元,其中含运费成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。(4)销售装修板材取得含税价款234万元,另收取包装费2.34万元。(5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。已知:货物增值税税率为17%;提供交通运输服务增值税税率为11%;销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    题目:甲公司当月销售机器设备应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  • A 、20.6÷(1+3%)×2%=0.4(万元)
  • B 、20.6×2%=0.412(万元)
  • C 、20.6×3%=0.618(万元)
  • D 、20.6÷(1+3%)×3%=0.6(万元)

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参考答案

【正确答案:A】

本题考核增值税的税率和增收率。

选项A正确:甲公司该设备购入时间在2009年1月1日之前,属于“自己使用过的按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产”,按简易办法依3%征收率减按2%征收(已知条件已明示);

甲公司该业务应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%;

=20.6÷(1+3%)×2%=0.4(万元);

选项BCD错误。

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