- 单选题2011年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用的营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为( )万元。
- A 、0.15
- B 、0.9
- C 、1.89
- D 、2.7

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:D】
应纳营业税=(1+5+12)×15%=2.7(万元)。

- 1 【单选题】某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为( )万元。
- A 、0.15
- B 、0.9
- C 、1.89
- D 、2.7
- 2 【单选题】某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入30万元,台位费收入10万元,歌舞厅内设立的非独立核算的柜台销售烟酒、饮料收入1 5万元,零售小食品收入5万元,该歌舞厅应缴纳的营业税为( )万元。
- A 、3
- B 、6
- C 、8
- D 、12
- 3 【单选题】某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为()万元。
- A 、0.15
- B 、0.9
- C 、1.89
- D 、2.7
- 4 【单选题】2012年11月,某音乐茶座门票收入2万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、饮料、鲜花、小吃收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及外购烟酒等支出3.6万元。另外,该音乐茶座当期还购置一台税控收款机,取得普通发票上注明的价款为1.17万元,已经税务机关审核。已知:当地政府规定的娱乐业适用的营业税税率为20%。计算该音乐茶座11月份应缴纳的营业税税额为()万元。
- A 、2.55
- B 、2.72
- C 、3.63
- D 、3.8
- 5 【单选题】2001年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为( )万元
- A 、0.15
- B 、0.9
- C 、1.89
- D 、2.7
- 6 【单选题】某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为( )万元
- A 、0.15
- B 、0.9
- C 、1.89
- D 、2.7
- 7 【简答题】 甲公司2009年3月1日~2011年1月5日发生下列与长期股权投资有关的经济业务: (答案中的金额单位用万元表示)
- 8 【单选题】2014年3月,某音乐茶座门票收入1万元,点歌收入5万元,茶水、研究、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业使用的营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税为()万元。
- A 、0.15
- B 、0.9
- C 、1.89
- D 、2.7