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  • 简答题
    题干:A公司适用的所得税税率为25%,各年末税前会计利润为1000万元。税法规定,各项资产减值准备不允许税前扣除。有关业务如下:(1)2014年12月31日应收账款余额为6000万元,该公司期末对应收账款计提了600万元的坏账准备。假定该公司应收账款及坏账准备的期初余额均为0。(2)A公司2015年12月31日应收账款余额为10000万元,该公司期末对应收账款计提了400万元的坏账准备,累计计提坏账准备1000万元。
    题目:请分别作出2014年与2015年有关所得税的会计处理。

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参考答案

(1)2014年有关所得税的会计处理:
账面价值=6000-600=5400(万元)
计税基础=6000(万元)
可抵扣暂时性差异=600(万元)
2014年末“递延所得税资产”余额=600×25%=150(万元)
2014年末“递延所得税资产”发生额=150(万元)
2014年应交所得税=(1000+600)×25%=400(万元)
2014年所得税费用=400-150=250(万元)
借:所得税费用 250
递延所得税资产 150
贷:应交税费——应交所得税 400
(2)2015年有关所得税的会计处理:
账面价值=10000-(600+400)=9000(万元)
计税基础=10000(万元)
可抵扣暂时性差异累计额=1000(万元)
2015年末“递延所得税资产”余额=1000×25%=250(万元)
2015年末“递延所得税资产”发生额=250-150=100(万元)
2015年应交所得税=(1000+400)×25%=350(万元)
2015年所得税费用=350-100=250(万元)
借:所得税费用 250
递延所得税资产 100
贷:应交税费——应交所得税 350

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