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  • 客观案例题
    题干:某生产企业为增值税一般纳税人,货物适用增值税税率13%,2021年3月发生以下业务:(1)销售货物,开具增值税专用发票,注明金额200万元,暂未收到货款;(2)购进货物支付价税合计90万元,取得注明税率13%的增值税专用发票;支付运费价税合计2万元,取得一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票;(3)月末盘点库存材料时发现,上月购进且已计算抵扣进项税额的免税农产品(未纳入核定扣除范围)发生非正常损失,已知损失的农产品成本为80万元(含一般纳税人运输企业提供的运输服务成本1.5万元);(4)转让2015年购入的商铺,取得价税合计1000万元,商铺原购入价为500万元,该企业选择简易计税办法;(5)期初留抵进项税额5万元。已知:该企业当月购进项目的增值税专用发票均已申报抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。
    题目:该企业3月应缴纳增值税( )万元。
  • A 、22.26
  • B 、47.12
  • C 、23.38
  • D 、42.19

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参考答案

【正确答案:D】

销项税额=200×13%=26(万元),准予抵扣的进项税额=10.52-7.90+5=7.62 (万元)。

该企业3月应缴纳增值税=26-7.62+23.81=42.19(万元)。 

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