- 综合题(主观)
题干:1.甲卷烟厂为增值税—般纳税人,2019年5月发生下列业务:(1)以分期收款方式销售A牌卷烟180箱,销售额650万元,合同约定当月收取货款的70%,实际收到40%。采用直接收款方式销售B牌卷烟80箱,取得销售额380万元。(2)进口一批烟丝,货物成交价300万元,甲卷烟厂另行承担并支付运抵我国口岸前的运费和保险费支出8万元。(3)将200箱B牌甲类卷烟移送给下设的非独立核算门市部,门市部当月将其对外销售,取得销售额900万元。(4)外购一批烟丝,取得增值税专用发票注明的价款165万元,税额21.45万元;当月领用80%用于连续生产卷烟。(5)税务机关检查发现,2019年3月甲厂接受乙厂委托加工一批烟丝,甲厂未代收代缴消费税。已知乙厂提供烟叶的成本95万元,甲厂收取加工费20万元,乙厂尚未销售收回的烟。(其他相关资料:以上销售额和费用均不含增值税,A牌、B牌卷烟均为甲类卷烟,甲类卷烟増值税税率13%,消费税税率56%加毎箱150元,烟丝消费税税率30%,进口烟丝关税税率10%。)
题目:4)业务(4)中将外购烟丝用于连续生产卷烟的,可以按照生产领用量抵扣外购烟丝已纳的消费税。甲厂国内销售卷烟应缴纳的消费税额=470.69+507-165×30%×80%=938.09(万元)。

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(5)①委托加工的应税消费品提货时受托方没有按规定代收代缴消费税,委托方要补缴税款。收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的,按照组成计税价格计税补缴。
乙厂应补缴的消费税=(95+20)÷(1-30%)×30%=49.29(万元)。
②根据《税收征收管理法》规定,受托方末按照规定代收代缴消费税的(受托方为个人的除外),对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款

- 1 【单选题】某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。
- A 、6.8万元
- B 、9.6万元
- C 、12万元
- D 、40万元
- 2 【多选题】下列外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,不准予扣除外购时已纳消费税的有()。
- A 、外购已税珠宝玉石生产的金银首饰
- B 、外购已税实木地板为原料生产的实木地板
- C 、外购已税酒生产的勾兑酒
- D 、外购已税汽车轮胎生产的小轿车
- 3 【单选题】下列关于外购已税杆头、杆身和握把为原料连续生产的高尔夫球杆的消费税处理,正确的是( )。
- A 、外购已税杆头的消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除
- B 、外购已税杆头的消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除
- C 、外购已税杆头的消费税可以按出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除
- D 、外购已税杆身的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除
- 4 【综合题(主观)】 (4) 当月准予扣除外购烟丝已纳消费税。
- 5 【单选题】下列关于以外购已税杆头、杆身和握把为原料连续生产的高尔夫球杆的消费税处理,正确的是()。
- A 、外购已税杆头的已纳消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除
- B 、外购已税杆头的已纳消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除
- C 、外购已税杆头的已纳消费税可以按高尔夫球杆出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除
- D 、外购已税杆身的已纳消费税不可以在应纳消费税税款中扣除
- 6 【单选题】下列关于以外购已税杆头、杆身和握把为原料连续生产的高尔夫球杆的消费税处理,正确的是()。
- A 、外购已税杆头的已纳消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除
- B 、外购已税杆头的已纳消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除
- C 、外购已税杆头的已纳消费税可以按高尔夫球杆出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除
- D 、外购已税杆身的已纳消费税不可以在应纳消费税税款中扣除
- 7 【综合题(主观)】计算卷烟生产企业外购烟叶可以抵扣的进项税额
- 8 【单选题】某卷烟生产企业将自产的烟丝用于连续加工卷烟,下列选项中说法正确的是()。
- A 、不缴纳增值税和消费税
- B 、同时缴纳增值税和消费税
- C 、缴纳增值税,不缴纳消费税
- D 、缴纳消费税,不缴纳增值税
- 9 【综合题(主观)】当月准予扣除外购烟丝已纳消费税。
- 10 【综合题(主观)】4)业务(4)中将外购烟丝用于连续生产卷烟的,可以按照生产领用量抵扣外购烟丝已纳的消费税。甲厂国内销售卷烟应缴纳的消费税额=470.69+507-165×30%×80%=938.09(万元)。