- 单选题2011年1~6月吴某由国内机构派往A国工作,工资由A国工作机构支付,每月折合人民币40000元,A国机构每月代扣代缴个人所得税7500元;在A国工作期间,吴某取得该国劳务报酬折合人民币60000元,按该国税法缴纳了个人所得税9750元。吴某的A国所得在我国应补缴个人所得税()元。
- A 、2950
- B 、2650
- C 、2400
- D 、2200

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:D】
吴某的A国所得在境内应纳个人所得税=[(40000-4800)×25%-1375]×6+60000×(1-20%)×30%-2000=56950(元)境外已纳个人所得税=7500×6+9750=54750(元)补缴个人所得税=56950-54750=2200(元)

- 1 【单选题】2009年中国公民李某被公司派往A国工作6个月,在A国工作期间,工资由公司设在A国的分支机构支付,每月工资折合人民币50000元,并由该分支机构代扣代缴个人所得税10000元;李某取得A国劳动报酬折合人民币40000元,按A国的税法缴纳了个人所得税10000元。2009年李某在我国应补缴个人所得税()元。
- A 、0
- B 、1110
- C 、2400
- D 、3510
- 2 【单选题】中国公民张先生2011年由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资2800元和3600元。张先生2011年6月应纳个人所得税税额为()元。
- A 、295
- B 、430
- C 、535
- D 、135
- 3 【单选题】2011年度在我国境内未设立机构场所的某外国企业将一项商标使用权提供给境内甲公司使用,甲公司支付特许权使用费80万元。甲公司应代扣代缴预提所得税()万元。
- A 、7.6
- B 、8
- C 、20
- D 、27.6
- 4 【多选题】张某(中国公民)由一中方企业于2011年10月份派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1000元和8000元,按派遣单位与张某个人签订的协议,张某每月从外商投资企业取得的工资应向派遣单位缴纳2500元,则下列个人所得税的税务处理正确的有()。
- A 、10月份张某应纳个人所得税是195元
- B 、10月份张某应纳个人所得税是275元
- C 、10月份中方企业代扣代缴张某的个人所得税30元
- D 、10月份外资企业应代扣代缴张某的个人所得税95元
- E 、张某需要自行申报个人所得税,补缴税款70元
- 5 【单选题】中国公民张某为外资企业工作人员,2011年全年被派往境外工作,每月工资12000元。2010年3月张某获得境外上市公司股票期权并在当年行权,2011年3月转让了该股票,取得转让净所得400000元人民币。按我国税法规定,张某2011年的所得在我国应缴纳个人所得税( )元。
- A 、15480
- B 、20640
- C 、92780
- D 、92060
- 6 【单选题】2009年中国居民李某被公司派往A国工作6个月。在A国工作期间,工资由公司设在A国的分支机构支付,每月工资折合人民币50000元,并由该分支机构代扣代缴个人所得税10000元;李某取得A国劳务报酬折合人民币40000元,按A国的税法缴纳了个人所得税10000元。2009年李某在我国应补缴个人所得税()元。
- A 、0
- B 、1110
- C 、2400
- D 、3510.
- 7 【单选题】张某由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付张某工资1800元和2500元,张某2010年每月应纳个人所得税税额为()元。
- A 、220
- B 、280
- C 、155
- D 、260
- 8 【单选题】2015年中国公民李某被公司派往A国工作6个月,在A国工作期间,工资由公司设在A国的分支机构支付,每月工资折合人民币50000元,并由该分支机构代扣代缴个人所得税10000元;李某取得A国劳动报酬折合人民币40000元,按A国的税法缴纳了个人所得税10000元。2015年李某在我国应补缴个人所得税( )元。
- A 、2430
- B 、1110
- C 、2400
- D 、3510
- 9 【单选题】中国公民张某由一中资企业于2015年10月派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1000元和8000元,则张某当月自行申报时应当补缴的个人所得税税额为( )元。
- A 、475
- B 、75
- C 、170
- D 、625
- 10 【单选题】2015年中国公民李某被公司派往A国工作6个月,在A国工作期间,工资由公司设在A国的分支机构支付,每月工资折合人民币50000元,并由该分支机构代扣代缴个人所得税10000元;李某取得A国劳动报酬折合人民币40000元,按A国的税法缴纳了个人所得税10000元。2015年李某在我国应补缴个人所得税( )元。
- A 、2430
- B 、1110
- C 、2400
- D 、3510