- 不定项
题干:假定某内资企业2011年度生产经营情况为:销售收入为6000万元(其中属于符合条件的综合利用资源产出产品的收人为100万元),销售成本为5600万元,销售费用为50万元,缴纳增值税30万元,缴纳消费税、城市维护建设税和教育费附加共计47万元,发生管理费用100万元(其中业务招待费为24万元),通过救灾委员会向灾区捐款20万元,直接向灾区某学校捐赠10万元。
题目:企业应税前扣除的业务招待费金额为()万元。 - A 、14.4
- B 、30
- C 、24
- D 、18

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【正确答案:A】
实际发生额的60%是14.4万元,扣除限额是6000×0.5%=30(万元),所以可以税前扣除14.4万元。

- 1 【不定项】所得税前应扣除的业务招待费为()万元。
- A 、125
- B 、14.5
- C 、8.7
- D 、10.5
- 2 【客观案例题】企业所得税前可以扣除的广告费用金额为( )万元。
- A 、600
- B 、500
- C 、0
- D 、918
- 3 【客观案例题】企业所得税前可以扣除的业务招待费金额为( )万元。
- A 、100
- B 、30.6
- C 、60
- D 、0
- 4 【简答题】在业务招待费扣除限额的计算基数问题上,教材上加入了集团公司总部、创业投资企业的投资收益如何处理的问题。请问集团公司总部、创业投资企业的投资收益是否可以作为广告费、业务宣传费的扣除基数?
- 5 【简答题】在业务招待费扣除限额的计算基数问题上,教材上加入了集团公司总部、创业投资企业的投资收益如何处理的问题。请问集团公司总部、创业投资企业的投资收益是否可以作为广告费、业务宣传费的扣除基数?
- 6 【客观案例题】该企业业务招待费应调整应纳税所得额( )万元。
- A 、0
- B 、2.5
- C 、4
- D 、6.5
- 7 【客观案例题】该企业业务招待费应调整应纳税所得额( )万元。
- A 、0
- B 、2.5
- C 、4
- D 、6.5
- 8 【客观案例题】甲企业准予扣除的业务招待费为 ( )元。
- A 、4500
- B 、21000
- C 、30500
- D 、35000
- 9 【客观案例题】该企业允许税前扣除的业务招待费为( )万元。
- A 、39.45
- B 、40.55
- C 、48
- D 、80
- 10 【客观案例题】该企业业务招待费应调整应纳税所得额( )万元。
- A 、0
- B 、2.5
- C 、4
- D 、6.5
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