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  • 简答题
    题干:位于市区的某公司为“营改增”一般纳税人,自2016年7月1日起,签订经营租赁合同出租房产,合同约定租赁期五年,每年含税租金10万元,并约定第一年7月1日一次性向租赁方收取50万元房屋租金,一次性开具发票。公司选择简易计税方法计算增值税。
    题目:上述出租房产业务2016的增值税和企业所得税应如何处理?

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参考答案

根据税法规定,纳税人提供房屋租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。所以出租房产业务第一年的增值税=500000÷(1+5%)×5%=23809.52(元)
根据企业所得税法规定,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人在租赁期内,分期均匀计人相关年度收入。出租房产业务2016的企业所得税计算时应将5万元含税金额价税分离后计入应纳税所得额中计算企业所得税。

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