- 简答题
题干:某餐饮企业2016年6月发生如下业务:(1)实现餐饮营业收入770万元。(2)该企业以房产投资参与设立一家公司,约定每年收取固定收益40万元,每半年结算一次,当月收到20万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。(3)转让一栋房产,该房产是若干年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。(4)授权境内某中餐馆使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元。(5)将一辆使用3年的小轿车出售,售价19.57万元。(6)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。其他相关资料:该企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,该企业销售自己使用过的固定资产未放弃减税优惠,计算结果以万元为单位,省略到小数点后两位。
题目:计算业务(4)取得的特许权使用费应确认的增值税销项税额。

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业务(4)应确认的增值税销项税额=50/(1+6%)×6%=2.83(万元)

- 1 【单选题】刘某2011年取得特许权使用费收入两次,分别为1600元、6500元。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为()元。
- A 、1200
- B 、980
- C 、956
- D 、895
- 2 【单选题】刘某2015年取得特许权使用费收入两次,分别为1600元、6500元。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为( )元。
- A 、1200
- B 、980
- C 、956
- D 、895
- 3 【简答题】甲先生8月从境外取得的特许权使用费是否应在中国境内缴纳个人所得税?请简要说明理由。
- 4 【简答题】计算业务(4)取得的特许权使用费应确认的增值税销项税额。
- 5 【简答题】甲先生8月从境外取得的特许权使用费是否应在中国境内缴纳个人所得税?请简要说明理由。
- 6 【单选题】刘某2019年取得特许权使用费收入两次,分别为1600元、6500元。刘某两次特许权使用费所得应预扣预缴的个人所得税税额为( )元。
- A 、1200
- B 、980
- C 、956
- D 、895
- 7 【客观案例题】李某从境外取得特许权使用费所得和课酬所得应补缴个人所得税( )元。
- A 、980
- B 、5700
- C 、1000
- D 、960
- 8 【客观案例题】李某取得特许权使用费所得被预扣预缴的个人所得税为( )元。
- A 、11120
- B 、4160
- C 、7184
- D 、9280
- 9 【客观案例题】甲先生4月取得特许权使用费应缴纳的个人所得税( )元。
- A 、0
- B 、150
- C 、190
- D 、800
- 10 【简答题】计算甲先生12月取得特许权使用费所得应预缴的个人所得税。
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